Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Бугульминцам объяснят, сколько стоит лечение

Татарстанцы смогут получать справки о стоимости их лечения, проведённого за счет средств РТ и РФ. Каждый пациент сможет узнать, сколько средств государство потратило на его лечение.

В этом году в Татарстане в пилотном режиме по желанию пациента будет выдаваться справка о стоимости проведённого лечения, которое было оплачено из средств республиканского бюджета. Об этом сообщил в беседе с генеральным директором ИА «Татар-информ» Леонидом Толчинским гость программы «Пятница, с 13-го» - министр здравоохранения РТ Адель Вафин.

Пациент будет точно знать, сколько средств государство потратило на его лечение и, возможно, избавится от желания дополнительно платить врачу. «Медицинская помощь оплачивается по программе госгарантии, только дополнительные сервисные услуги по отдельному договору могут оказываться в виде платных медицинских услуг», - подчеркнул глава Минздрава РТ.

По его словам, в ближайшее время начнут выдавать памятки тем, кто направляется для получения высокотехнологичной медицинской помощи, с указанием, что эта помощь оказывается бесплатно, за счёт средств бюджетов Татарстана и России.

«Ежегодно в Татарстане проходит около 20 тысяч высокотехнологичных оперативных вмешательств, лечение - бесплатное. Хотя стоимость его может варьироваться от 50 тысяч до 200 тысяч рублей. Люди не должны думать, что государство что-то не доплачивает. Государство оплачивает это лечение. И в Татарстане на эти цели ежегодно направляется около двух миллиардов рублей», - сказал Адель Вафин.

Татарстан два года был лидером по объёму средств, направляемых на высокотехнологичные методы лечения. Министр также отметил работу приёмно-диагностических подразделений. «В этой части мы являемся передовым регионом», - заверил чиновник.

Такие интенсивно работающие приёмно-диагностические подразделения, как городская клиническая больница № 7 Казани, РКБ, ДРКБ, БСМП Набережных Челнов, ежедневно принимают 300 пациентов и обеспечивают доступность медицинской помощи.

«Это те подразделения, которые сегодня обеспечивают доступность медицинской помощи. Человек может приехать сюда со своей проблемой. В приёмно-диагностическом подразделении проводится осмотр, если необходимо - обследование», - резюмировал спикер.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5