Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Бугульминские лагеря отдыха получили рекомендации

Вопросам организации летнего отдыха и оздоровления детей была посвящена недавняя видеоконференция. По словам заместителя министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Р. Гарифуллина, у всех республиканских оздоровительных учреждений есть разрешение на оказание таких услуг, имеется укомплектованный штат. Все лагеря и санатории снабжаются качественными продуктами питания. На территории РТ организовано...

Вопросам организации летнего отдыха и оздоровления детей была посвящена недавняя видеоконференция.


По словам заместителя министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Р. Гарифуллина, у всех республиканских оздоровительных учреждений есть разрешение на оказание таких услуг, имеется укомплектованный штат. Все лагеря и санатории снабжаются качественными продуктами питания.

На территории РТ организовано 709 досуговых площадок, но есть и такие районы (их десять), в которых нет ни одной.

Другая проблема заключается в том, что не реализовано стопроцентное обеспечение детей местами в лагерях. К примеру, в Дрожжановском районе программа выполнена только на девять процентов, и это притом что необходимые денежные средства имеются. Похожее положение сохраняется еще в нескольких районах республики.

Далее был поднят вопрос об отдыхе детей-сирот. Только половина из них смогла отдохнуть в оздоровительных лагерях. С 12 по 31 июля организована специальная смена для детей-сирот. За этот период 150 детей были обеспечены путевками в лагерь «Витязево». Программа отдыха включала различные экскурсии, посещение аквапарка, музеев, а также поездку на открытие и закрытие Универсиады.

Другой вопрос касался здоровья отдыхающих в лагерях. Сейчас распространяется инфекция менингита, которая приводит к серьезным последствиям. На территории РТ выявлено 13 случаев заболеваний, десять из которых пришлось на Казань. Зафиксирован один случай в Бугульминском районе.

На конференции были даны рекомендации, связанные с мерами предосторожности. Лагеря должны ограничить посещения родителями своих детей, ведь не исключается, что с привезенными продуктами не проникнет инфекция. Купание детей нужно организовывать только в специально отведенных местах. Важную роль играет личная гигиена. Дети должны обеспечиваться всем необходимым, чтобы держать свое тело в чистоте.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7