Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Бугульма в зоне риска по ВИЧ-инфекции

Спасение утопающих, в первую очередь, – дело рук самих людей, терпящих бедствие. Исходя из этого принципа, специалисты ЦРБ пригласили корреспондентов местных СМИ на очередной, становящийся уже традиционным, брифинг. Речь на нем шла о необходимости доведения до граждан информации о самых проблемных заболеваниях в нашем районе – ВИЧ-инфекции, туберкулезе, алкоголизме и наркомании.

Первый случай ВИЧ был в Бугульме зарегистрирован в далеком 1999 году. Пик заболевания пришелся на 2001 год. Ситуация в стране в ту пору была сложная, шприц, передаваемый по кругу, множил заразившихся с чудовищной быстротой. Прошло почти 20 лет, но болезнь эта до сих пор вызывает большое количество вопросов. Как говорят специалисты, за последние годы удалось добиться многого и взять под контроль ситуацию. Но проблема все равно есть. Десять лет назад среди заболевших была в основном молодежь, не достигшая тридцатилетия. В настоящее время это люди в возрасте от 35 до 55 лет. Есть даже 70-80-летние. Изменился и способ заражения. Теперь ВИЧ преимущественно передается половым путем. Инфицированных мужчин и женщин примерно поровну. Это говорит о сексуальной неграмотности, пренебрежении собственным здоровьем, отсутствии навыков элементарной профилактики. По мнению медицинских работников, одним из главных методов борьбы с болезнью является повышение осведомленности и сознательности граждан. И потому они используют любую возможность, чтобы донести  информацию до сознания людей.

Предупрежден – значит вооружен. В скором времени заработает обновленный сайт городского здравоохранения, появится возможность общения с врачами, получения онлайн консультаций и ответов на интересующие вопросы. Еще одной мерой, призванной держать ситуацию на контроле, являются кабинеты анонимной диагностики, где каждый желающий в удобное время может пройти тест и получить информацию о своем здоровье. 

Не меньше, чем ВИЧ, и следующий за ним в конечном итоге СПИД, волнует бугульминских врачей ситуация с распространением алкоголизма и наркомании.

Социальная неустроенность и безработица играют большую роль в их распространении. И здесь одними силами медиков с проблемой не справиться. Победить эту беду можно только объединив усилия всех заинтересованных ведомств и организаций – правовых, общественных и социальных. На этом пути уже есть определенные успехи, но это только малая часть предстоящей работы. И если проблемой не заниматься сегодня, то завтра ситуация может выйти из под контроля, ибо рано или поздно алкоголиков, наркоманов, ВИЧ-инфицированных соберет под свое крыло туберкулез. Количество таких больных в нашем районе в два раза больше, чем в среднем по республике.

Замечено, как только в стране начинают происходить кризисные события, – отмечается увеличение количества больных туберкулезом. За последние восемь месяцев отмечен рост показателей на 40 процентов среди взрослых. Преобладают мужчины от 35 до 54 лет. Есть среди них некурящие и ведущие здоровый образ жизни. Как ни печально, но заболевших стало больше и среди детей, – поделилась статистикой Рамзия Закирова, главный врач бугульминского противотуберкулезного диспансера. – Много среди больных и работников частных фирм. В отличие от государственных предприятий медкабинеты есть не во всех, работа по профилактике заболеваний поставлена слабо. Порядка 10-15 лет не было туберкулеза среди подростков – сейчас  появился.

Как говорят врачи, к 30-ти годам все люди становятся носителями этого вируса. Но одни благодаря сильному иммунитету спокойно доживают до старости, а другие заболевают. Один такой пациент в год может заразить до 20 человек. Запущенную болезнь вылечить сложно, в большинстве случаев она приводит к летальному исходу. Поэтому, как советуют специалисты, лечение нужно начинать как можно раньше, регулярно проходить медицинские обследования, диспансеризацию и не стесняться обращаться за помощью к врачам. А вот от самолечения предостерегают – порою оно дает совершенно противоположный ожиданию результат.

Влад БОРИСОВ

Фото автора

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5