Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Болеть меньше, жить дольше

На расширенном заседании медицинского совета, в котором принял участие глава Минздрава РТ А.Фаррахов, учреждения здравоохранения района отчитались о своей деятельности в минувшем году.

Вначале вниманию собравшихся был представлен фильм о достижениях местного здравоохранения. С интересом просмотрели сюжет об открывшемся этой осенью первичном сосудистом центре, тринадцатом в Татарстане; травматологическом центре второго уровня для помощи пострадавшим при ДТП на федеральной трассе М-5 (в прошлом году здесь оказана амбулаторная помощь более 11 тысячам пациентов); центре здоровья, где каждый желающий может бесплатно пройти профилактическое обследование; клинике, дружественной к молодежи.

Затем прозвучал доклад главного врача ГАУЗ «Бугульминская ЦРБ» И. Измайлова.

По его словам, в Бугульме увеличилась рождаемость и снизился уровень младенческой смертности. Замедлился процесс естественной убыли населения. А вот показатель общей смертности вызывает озабоченность, поскольку превышает среднереспубликанский. Особенно тревожит статистика по трудоспособному населению: показатель смертности в данной возрастной категории составил 739 человек на 100 тысяч населения, в 2010 году - 722.

Несмотря на активное участие в федеральных программах по совершенствованию медпомощи при сердечно-сосудистых, онкологических заболеваниях и травмах, основными причинами смертности бугульминцев остаются именно эти болезни. Так, в общей структуре лидируют болезни системы кровообращения (61 процент). На втором месте - гибель от травм, отравлений и несчастных случаев (14 процентов). Третья позиция - злокачественные новообразования (13).

Деятельность недавно открывшегося сосудистого центра, где восстанавливают здоровье пациенты с острым нарушением кровообращения, несколько улучшила прежнюю статистику: сегодня наблюдается положительная динамика по сокращению случаев летального исхода от инфаркта миокарда и инсульта. А вообще за три месяца новый центр принял около 120 больных с инсультом.

Неплохо выглядели и озвученные Р.Измайловым результаты лечения туберкулеза (смертность среди трудоспособного населения уменьшилась в 1,5 раза), онкологических заболеваний. Больше половины злокачественных новообразований выявлено на ранних стадиях, что благотворно отражается на результатах лечения. Снизился и показатель запущенности при большинстве видов рака - гортани, предстательной железы, желудка, легкого, пищевода, прямой кишки, молочной железы.

Подробнее остановился он на социально значимом заболевании - ВИЧ-инфекции. В минувшем году зарегистрировано 98 новых случаев (показатель распространенности составил 87,4 на 100 тысяч населения). Всего же на диспансерном учете стоят 730 человек. С момента начала регистрации заболевания умерли 387 человек. Подавляющее большинство инфицированных (92 процента) - молодые люди в возрасте 15-39 лет, две трети из них - мужчины.

В социальной структуре инфицированных увеличилась доля безработных, снизился процент работающих, вовсе отсутствуют учащиеся.

ВИЧ-инфицированные женщины детородного возраста - на особом учете, что позволило минимизировать риск заражения рождаемых ими детей. Так, из 121 новорожденного этот серьезный диагноз поставлен только девятерым. Трехэтапным курсом перинатальной химиопрофилактики в минувшем году было охвачено 94 процента матерей с детьми.

Значительное место в докладе уделено укреплению материально-технической базы. Только работы на сосудистом центре профинансированы на 11,5 миллиона рублей. За счет нефтяников на 19 миллионов рублей проведен капремонт кровли поликлиники, ряда ее кабинетов, филиала детской поликлиники, клиники, дружественной к молодежи. Обновлены раздаточный пункт детского питания, рентген-кабинет детской больницы, отделение патологии беременности роддома.

В текущем году планируется продолжить строительство перинатального центра, благо финансы на это выделены. В связи с этим глава Минздрава РТ выразил надежду, что объект к концу года будет доведен до 80 процентов готовности.

Принимая отчет главврача, министр здравоохранения РТ А.Фаррахов отметил, что в целом в Бугульминском здравоохранении произошли значительные изменения, поблагодарил мед-актив за успешную работу, а затем вместе с главой муниципального района, мэром города И.Касымовым вручил благодарственные письма и почетные грамоты лучшим докторам: заведующему отделением анестезиологии и реанимации ЦРБ Г.Крылову, врачу-пульмонологу поликлиники О.Афанасьевой, заведующей акушерским отделением патологии беременности роддома А.Рахмановой и врачу общей практики поликлиники В.Мироновой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7