Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

В Управлении Росреестра по РТ обсудили актуальные вопросы дальнейшей работы

В Управлении Росреестра по РТ состоялось второе в этом году заседание Общественного совета.

Открывая заседание, председатель Общественного совета Дина Гайзатуллина обозначила основные темы обсуждения. Так, в повестку заседания был включен следующий перечень вопросов: положительный опыт Управления Росреестра по Республике Татарстан по достижению целевых показателей по сокращению количества приостановлений по регистрации прав и кадастровому учету, реализация закона о «лесной амнистии», взаимодействие с заявителями с использованием электронных каналов связи, основные причины возбуждения дел об административных правонарушениях в отношении арбитражных управляющих и другое.

Озвучивая рейтинг показателей Целевых моделей в сфере регистрации недвижимости за 1 полугодие 2018 года, Ада Зайдуллина отметила, что по многим позициям Татарстан находится в первых строчках. Но в то же время есть и проблемы. Прежде всего речь идет о предоставлении муниципальных услуг, которые, безусловно, наряду с федеральными услугами влияют на общий национальный рейтинг и, соответственно, инвестиционную привлекательность Татарстана среди субъектов РФ. В связи с этим членами Общественного совета было принято решение подготовить обращение в Общественную палату для вынесения указанной проблемы на более широкий круг обсуждения, в том числе в части технического обеспечения органов местного самоуправления.

Обсуждая проблему электронного взаимодействия с заявителями, в частности, о необходимости органов госвласти и местного самоуправления самостоятельно, без участия граждан, обращаться за регистрацией прав и кадастровым учетом, Росреестром Татарстана была озвучена информация о готовности ведомства продолжить обучение представителей власти по электронной подаче документов – в любое время и на любой площадке. Кроме того, Росреестр Татарстана регулярно проводит обучение по регистрации прав в электронном виде государственных и муниципальных служащих на базе КФУ. Уделяя данному вопросу пристальное внимание, Росреестром Татарстана также практикуются бесплатные выездные обучения для самых разных категорий заявителей: как для профессиональных участников рынка (застройщиков, нотариусов, банков и т.д.), так и обычных граждан. На заседании Общественного совета было предложено провести обучение и для арбитражных управляющих, что, безусловно будет сделано.

Что касается реализации закона о «лесной амнистии», то членам Общественного совета рассказали, что в настоящее время в Татарстане насчитывается более 5 тысяч земельных участков, границы которых имеют пересечения с лесом. Расхождения по суммарной площади участков в лесфонде республики, сведения о которых содержатся в двух реестрах, составляет более 360 тыс.га. Для устранения несоответствий при Управлении Росреестра по РТ создана специальная межведомственная рабочая группа, в нее входят соответственно специалисты Управления Росреестра по РТ, Кадастровой палаты по РТ, Министерства лесного хозяйства РТ, Росимущества, Рослесхоза, Рослесинфорга, Министерства культуры РТ. Согласно закону Минлесхоз должен привести лесной реестр в соответствие со сведениями реестра недвижимости до 1 января 2023 года.

Во время обсуждения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении арбитражных управляющих в Росрестре Татарстана напомнили, что решения о привлечении к административной ответственности арбитражных управляющих в соответствии с КоАП РФ выносит Арбитражный суд. Управление же Росреестра по Республике Татарстан в соответствии со ст. 28.1, 28.3 КоАП РФ при наличии поводов и достаточных данных возбуждает дела об административных правонарушениях и составляет протоколы об административных правонарушениях, выносит постановления о прекращении дела об административном правонарушении, определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении

в отношении арбитражных управляющих. Так, в текущем году составлено 99 протоколов об административных правонарушениях.

По итогам заседания членами Общественного совета было отмечена важность совместных действий государственного органа и общественности, направленных на улучшение качества госуслуг, повышение их доступности и прозрачности. Следующее заседание Общественного совета запланировано провести в ноябре. К этому же времени члены Общественного совета должны провести независимое анкетирование заявителей, являющихся получателями услуг Росреестра Татарстана.

 

Пресс-служба Росреестра по РТ

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7
2
X