В республике стартует пилотный проект по публичному формированию целей и задач органов госвласти и общественному контролю за их исполнением.
В Татарстане запущен пилотный проект по публичному формированию целей и задач исполнительных органов государственной власти и общественному контролю за их исполнением. Принять участие в нем могут все жители республики. Об этом заявил на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заместитель руководителя Аппарата Президента РТ – руководитель Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Александр Терентьев.
Для реализации пилотного проекта были выбраны министерства социального блока, которые более всего взаимодействуют с населением, рассказал спикер. В частности, это Минздрав, Минкультуры, Минобрнауки и Минтрудсоцзащиты республики.
«Была поставлена задача, чтобы министерства и ведомства вместе с общественными объединениями, с активными гражданами формировали цели и задачи, публично говорили о том, какими они будут на следующий год, какие цели будут достигаться», – уточнил Александр Терентьев.
Он напомнил, что о важности публичного и открытого формирования основных целей органов власти говорил Президент Татарстана Рустам Минниханов в своем послании Госсовету РТ в 2017 году.
Замруководителя Аппарата Президента РТ заметил, что реализация проекта начинается со сбора предложений по наиболее важным направлениям и индикаторам работы на 2019 год. «21 сентября фактически стартуем, когда члены общественных советов при ведомствах и эксперты, утвержденные Общественной палатой РТ, будут вносить предложения. В течение двух недель пройдет сбор предложений. Предполагаем, что они будут пересекаться с целями и задачами концепций, программ, которые реализуются в республике», – подчеркнул он.