И россиянин Егор Куимов, и американец Блейк Пиерони примут участие в состязаниях.
В казанском Дворце водных видов спорта российский пловец Егор Куимов и его американский коллега Блейк Пиерони провели мастер-класс для воспитанников ДЮСШ столицы Татарстана. Он был организован в преддверии старта в Казани этапа Кубка мира FINA по плаванию, который пройдет с 7 по 9 сентября.
Оба спортсмена примут участие в соревнованиях. Егор Куимов – воспитанник казанской школы, член сборной России по плаванию, серебряный призер чемпионата Европы 2018 года в Глазго, а Блейк Пиерони – американский пловец, олимпийский чемпион 2016 года в составе сборной США в эстафете 4х100 м.

Дети терпеливо ждали чемпионов в душном бассейне – температура воздуха там равнялась 32 градусам тепла, воды – 29. Блейк сразу подчеркнул, что будет «рад поделиться техникой, которая может пригодиться». Егор заявил, что «хочет дать что-то новое», чтобы слушатели не останавливались на чем-то одном. Перед началом собственно мастер-класса пловцы подробно рассказали журналистам о своих задачах и взглядах на современное плавание.
«Надеюсь, что дети получат хороший опыт, когда я сам был маленьким, я очень ценил такие уроки от мастеров плавания. Думаю, смогу научить ребят чему-то новому и полезному», – сказал Пиерони. «Покажу какие-нибудь новые упражнения, нельзя зацикливаться на одном и том же, будем учить ребят новому, а потом показывать их ошибки», – подчеркнул Куимов.
Говоря об оптимальном возрасте для начала занятий плаванием, Блейк сказал, что лучше начинать плавать как можно раньше. «Но у меня есть друзья, начавшие заниматься плаванием в старших классах школы, и они ни в чем мне не уступают!» – добавил он.
Егор же вспомнил, как сам в пять лет начал заниматься плаванием в Казани. «Наверное, в шесть-семь лет стоит начинать, здесь многое зависит от родителей. Да и в принципе нет никаких возрастных ограничений, важно будет знать мнение тренера – если он увидит в тебе талант, то вперед. Главное – показать себя», – уверен российский спортсмен.
Американский пловец остался очень доволен казанским ДВВС. «Я вообще первый раз в России. А от этого объекта у меня просто потрясающие впечатления. Это один из лучших водных дворцов спорта, которые я встречал в своей жизни», – заметил он.
«И я всего однажды был в Америке. Из того, что я там видел, меня впечатлил масштаб. Как и бассейны. Но наш ДВВС будет лучше. Здесь все компактно, сразу несколько бассейнов находятся в одной чаше. Так удобнее», – добавил казанец.

