История семьи Ждановых из Татарстана — яркий пример мужества и преданности. Прапорщик Рама участвует в СВО с первых дней, а его жена Елизавета стойко ждет, воспитывая троих детей. Несмотря на разлуку, их семья остается крепкой, а любовь и поддержка помогают им преодолевать испытания. Подробнее — в материале «Татар-информа».
Елизавета Жданова: «Когда муж уже был в зоне боевых действий, я узнала, что беременна»
Фото: предоставлено Елизаветой Ждановой
«Я узнала о беременности, когда муж уже находился в зоне боевых действий»
В семье Ждановых старший 11-летний сын, 7-летняя дочь и младший сынишка, которому нет еще и двух лет. Когда младший родился, специальная военная операция уже шла полным ходом.
«Мы с мужем планировали ребенка, но, конечно, не предполагали, что начнется СВО. Когда муж уже был в зоне боевых действий, я узнала, что беременна», — поделилась Елизавета.
Как протекала беременность, она помнит смутно. Говорит, что все было как в тумане: мысли о супруге, сбор гуманитарной помощи и бытовые заботы вышли на первый план.
«Муж впервые приехал незадолго до родов — тогда я наконец-то успокоилась. А до этого, забыв о своем положении, я таскала тяжелые сумки с посылками, занималась хозяйством — ведь я осталась одна, и все обязанности легли на мои плечи: нужно было убирать снег, косить траву, водить одного ребенка в садик, другого в школу», — рассказывает жена героя.

«Я осталась одна, и все обязанности легли на мои плечи»
Фото: предоставлено Елизаветой Ждановой
«Спустя неделю после свадьбы он сообщил, что идет подписывать контракт»
Елизавета рассказывает, что выходила замуж не за военного — решение надеть погоны Рама принял после свадьбы.
Познакомились они, когда будущий боец только вернулся из армии. Это был июль 2011 года. Уже в апреле 2012-го они сыграли свадьбу.
«Через неделю после того, как мы стали мужем и женой, он сообщил, что идет подписывать контракт. Я знала, что это его давняя мечта, поэтому не стала возражать. Для него всегда примером был его дядя — военный, участник боевых действий. Муж всегда хотел пойти по его стопам», — рассказала жена героя.
Елизавета полностью поддержала супруга, но признается, что не была готова к таким серьезным командировкам, которые выпали на их долю.
«Буквально через месяц после нашей свадьбы он уехал в первую трехмесячную командировку в Чечню. Для меня это было очень тяжело, я постоянно плакала. Привыкла ли я к его частому отсутствию дома? К сожалению, к этому привыкнуть невозможно. Да, я принимаю это как должное, ведь я ничего не могу изменить — это его служба, его долг», — говорит Елизавета.

«Вражеский танк ударил вблизи его окопа. Его и других бойцов накрыло взрывной волной»
Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»
«Вражеский танк ударил вблизи его окопа. Его и других бойцов накрыло взрывной волной»
Рама участвует в СВО с самых первых дней и со дня на день должен вернуться домой в очередной отпуск. Служба его проходит нелегко, но родных он старается не тревожить. Например, о контузии Елизавета узнала не от него лично.
«Вражеский танк ударил вблизи его окопа. Его и других бойцов накрыло взрывной волной. Мой муж не успел закрыть уши и получил контузию средней степени. Его отправляли из одного госпиталя в другой», — рассказала жена героя.
Тогда она была на последнем сроке беременности. Поэтому эта новость стала для нее настоящим испытанием.
«Мне позвонил брат и сообщил, что муж получил контузию. Я тогда даже не знала, что сказать, у меня пропал дар речи. Я даже сначала подумала, что это какая-то нелепая шутка. Только через несколько часов позвонил муж и подтвердил, что действительно был контужен. Когда я уже лежала в роддоме, муж находился в госпитале. Но он все равно приехал, чтобы увидеть сына, пусть и через два дня после выписки», — вспоминает она.
«Чтобы связаться со мной на полторы минуты, муж преодолевал сложный путь»

Если бы все было известно наперед и Ждановы знали, с чем им придется столкнуться, жена героя уверенно говорит: «Мы бы не отступили»