Более 900 татарстанцев с ментальными нарушениями посещают группы дневного пребывания
Деятельность отделений (групп) направлена на социализацию людей с ментальными нарушениями.
В настоящее время в Татарстане функционируют 48 отделений (групп) дневного пребывания. За первое полугодие занятия в них посетили 930 человек.
Социальные услуги в таких отделениях предоставляются гражданам пожилого возраста и инвалидам в возрасте от 18 лет и старше с нарушениями интеллекта, а также с расстройствами аутистического спектра. Для получателей социальных услуг ежедневно проводятся различные реабилитационные и познавательные мероприятия: спортивные соревнования, квизы, мастер-классы, экскурсии, прогулки и т.д. Граждане, имеющие ментальную инвалидность, могут посещать их в рабочие дни, в дневное время. Общая продолжительность занятий – до четырех часов в день.
Деятельность отделений (групп) направлена на социализацию людей с ментальными нарушениями и преодоление изоляции от общества, развитие социально-бытовых навыков. Также у родителей инвалидов появляется свободное время, которое они могут посвятить себе.
Напомним, отделения (группы) дневного пребывания для пожилых и инвалидов начали открываться в Татарстане на базе центров реабилитации инвалидов, комплексных центров социального обслуживания населения с 2020 года в рамках реализации национального проекта «Демография». В 2023 году социальные услуги в них получили 1 094 человек, в 2023 – 1 065.
С 2025 года деятельность отделений (групп) дневного пребывания соответствует целям национального проекта «Семья».
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Все важные новости города и района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»