Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Центральные новости

Андрей Большаков: Самообложение — это практическое воплощение принципов демократии

Татарстанцы охотно участвуют в референдуме по самообложению из-за активной поддержки государства, считает эксперт.

 

Участие жителей Татарстана в проходящем референдуме по самообложению является практическим воплощением тех принципов демократии, которые прописаны в конституциях РФ и РТ. Такое мнение журналистам ИА «Татар-информ» озвучил завкафедрой конфликтологии Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ профессор Андрей Большаков.

«По сути, он (референдум — прим. Т-и) является практической реализацией непосредственной демократии и ее принципов, когда люди сами голосуют за те шаги и действия, которые будут предпринимать. Сегодняшний референдум — это воплощение того, что записано в наших конституциях, как в российской, так и в татарстанской», — заявил Большаков.

По его словам, система нынешнего референдума по самообложению готовилась давно, поэтому механизм наблюдателей сейчас работает на достойном уровне. При этом Большаков подчеркнул, что весь процесс проходит в соответствии с действующим законодательством.

«Все мы помним систему 1990-х годов, когда у нас местное самоуправление значительно отличалось от других регионов РФ. Тогда это было не только в Татарстане. Но теперь сложилась совершенно другая ситуация — мы видим, что все действуют в рамках единого федерального российского законодательства, за его поле никто не выходит», — отметил профессор.

При этом он напомнил о важности участия государства в процессе самообложения. Господдержка, которая предполагает софинансирование вложенных гражданами средств по принципу «4 к 1», создает надежную основу для доверия населения.

«Это очень ответственный вопрос — никто из нас не хотел бы вкладывать свою „копеечку“ туда, где не будет никакой господдержки. Но здесь государство добавляет четыре рубля на каждый вложенный рубль людей. То есть система работает с выгодой для населения», — подчеркнул эксперт.

В заключение он отметил, что проходящий референдум демонстрирует работу отлаженной системы. Благодаря этому процесс носит позитивный для граждан характер.

«В целом этот процесс позитивный и положительный, ведь люди вкладываются сами в себя, когда идут и участвуют в этих референдумах», — резюмировал Андрей Большаков.

 Фото: Ильнар Тухбатов/архив

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2018/11/18/633573/

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: самообложение демократия

2VtzqvFmbm5
2
X