Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Журналисты и почтальоны из Бугульмы обсудили вопросы, связанные с подпиской на печатную периодику

Встреча с работниками почтовых отделений связи УФПС «Татарстан почтасы» прошла в редакции «Бугульминской газеты». В дружественной обстановке журналисты и почтальоны обсудили вопросы, связанные с ходом подписной кампании на первое полугодие 2019 года.

А поделиться, действительно, было чем. Сегодня почтальоны по-прежнему востребованы, несмотря на развитие интернета и электронной связи. Их следами истоптаны все дорожки в сельских поселениях и самые отдаленные участки города. Сложив в сумку рассортированные письма, извещения, газеты и журналы, они стараются как можно быстрее доставить их адресатам.

– Ежедневно обхожу дома на «Поле чудес». Точно знаю, куда субсидию или свежую прессу доставить, а кому подписку оформить. Стараюсь поговорить с каждым, уделив хоть каплю внимания. Особенно много работы во время декады подписки, но и показатели, конечно, в этот период возрастают, – поделилась почтальон отделения связи № 1 РакияНуруллина. 

По мнению почтальона ОПС № 4 Лады Гильзинтиновой, самые активные подписчики – это граждане пожилого возраста. Они любят читать свежие новости, полезные советы, решать сканворды и кроссворды.

Пенсионеры и домохозяйки с нетерпением ждут корреспонденцию. Всегда встречают с улыбкой, приветливо здороваются. Иногда на чашку чая приглашают. Говорят, что нужно чаще публиковать очерки об интересных людях. Просили писать о тех, кто на протяжении десятилетий выписывает «Бугульминку». Некоторые хранят газетные публикации с перестроечных времен – это отличный артефакт, памятник эпохи. Среди периодики, которую выписывают горожане, центральное место занимает «Бугульминская газета».

Что волнует подписчиков, какие темы для них актуальны, рассказали и другие почтальоны. По их словам, с интересом бугульминцы читают материалы об изменениях в законодательстве, достижениях в области культуры и образования, спортивные новости. Кто-то сетуют на то, что мало информации о работе городских предприятий. Другие просят, чтобы газета больше писала о проблемах ЖКХ и работе учреждений здравоохранения. Также подписчики хотят видеть на страницах печати полезные советы врачей, интервью с любимыми актерами театра, спортсменами. А некоторым наскучила реклама.

В свою очередь редактор газеты Вячеслав Дементьев ответил, что сегодня прессе мощную конкуренцию составляют телевизионные СМИ и интернет. Однако газеты в стране до сих пор издаются и пользуются спросом у своей аудитории. Ведь главное преимущество печатной прессы – это более качественная и проверенная информация.

– На протяжении многих десятков лет «Бугульминская газета» была и остается центром притяжения и единения жителей нашего города и района. Совсем скоро мы будем отмечать столетие районки. Бугульминцы подписываются на нашу газету, читают. Кроме того, участвуют в опросах, делятся информацией, присылают новостные заметки, обращаются в редакцию со своими нуждами. Но выжить на условиях самоокупаемости сегодня сложно, поэтому мы работаем с рекламодателями. Каждый оплачиваемый заказчиком материал, будь то рекламная статья, постановления местных органов власти, объявления или предложения товаров и услуг, служит пополнению бюджета, обеспечивает жизнеспособность нашего издания.

Сегодня у «Бугульминской газеты» есть официальная электронная версия в интернете. Однако прекращать выход «БГ» в бумажной версии сотрудники редакции пока не собираются, хотя сайт газеты сегодня популярен среди студентов, работников предприятий, представителей местной власти. Поэтому интернет, определенно, хороший друг для районки. Конечно, какая-то часть читателей бумажной газеты и перешла на сайт, но благодаря интернету «БГ» получила совершенно новую аудиторию. А чтобы читатели могли больше узнать о жизни нашей страны, республики и соседних регионов, в виде вкладыша, каждую пятницу в «БГ», как и во всех районных и городских газетах АО «ТАТМЕДИА», выходят «События недели».

Разговор за чашкой чая продолжила тема проведения конкурса среди почтальонов и отделений связи УФПС «Татарстан почтасы», организованного АО «ТАТМЕДИА». Он продлится до 30 декабря текущего года. Согласно его условиям, участникам нужно обеспечить прирост абонементов на районные издания на первое полугодие 2019 года по отношению к показателям за аналогичный период прошлого года. Кроме того, при подведении итогов жюри будет учитывать абсолютную величину достигнутого тиража и плотность подписки (совокупное количество подписчиков на издания медиахолдинга в расчете на количество домохозяйств). Почтальоны и отделения почтовой связи, выполнившие условия по подписке, станут победителями районного этапа – об этом СМИ объявят до 20 февраля 2019 года. Затем лучшие почтальоны продолжат участие на главном этапе конкурса. Итоги организаторы подведут в срок до 25 марта.

В номинации «Лучший городской почтальон» (рассматриваются кандидатуры из Альметьевска, Бугульмы, Елабуги, Зеленодольска, Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска и Чистополя) определят одного победителя. В номинации «Лучший сельский почтальон» (рассматриваются сотрудники отделений почтовой связи и почтамтов, расположенных в селах, деревнях и поселках Татарстана) АО «ТАТМЕДИА» наградит не одного, как в прошлом году, а трех победителей, а в номинации «Лучшее отделение почтовой связи» – пять отличившихся отделений почтовой связи (в 2018 году было одно ОПС) и их руководителей, которые обеспечат максимальный прирост подписки на районную газету.

В завершение хотелось бы напомнить читателям «БГ», что оформить подписку можно не только коллективно (количество заказов не ограничивается) и на себя лично, но и на имя другого человека. А кто-то, может быть, пожелает выписать «Бугульминку» как новогодний подарок для родителей, бабушек и дедушек или другу на юбилей. Главное, нужно точно знать адрес проживания и почтовый индекс получателя газеты. Почтовые отделения и редакция «БГ» постоянно работают над тем, чтобы сделать подписку на районную газету комфортной и доступной для каждого читателя.

Разиля ШАКИРОВА

Фото Вячеслава ДЕМЕНТЬЕВА

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5