Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Жизнь в казармах, стрельба из боевого оружия и другие тонкости смены в Пензенской области, где в составе сборной РТ бугульминцы борются за победы

В Пензе, на территории филиала Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии Андрея Хрулева, торжественно открылась вторая смена юнармейского оборонно-спортивного лагеря Приволжского федерального округа «Гвардеец». В составе сборной Татарстана прибыли воспитанники кадетских школ из Казани, Набережных Челнов, Чистополя, Бугульмы и Мензелинска.

Помимо ребят из нашего региона курс молодого бойца проходят там старшеклассники из Марий Эл, Чувашской и Удмуртской республик, Пермского края, Кировской и Нижегородской областей. В лагере будущие защитники Отечества погрузились в атмосферу армейской службы. Они знакомятся с общевоинскими уставами, занимаются физической, строевой, тактической и огневой подготовкой, изучают современные системы вооружения, боевую технику, средства связи и маскировки.

Окружной проект «Гвардеец», который реализуется под патронажем полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова, способствует успешному выполнению задач по военно-патриотической подготовке молодежи, позволяет несовершеннолетним определиться с выбором будущей профессии, развивать творческий потенциал, осваивать знания в области обороны государства и готовиться к военной службе. С 2013 года лагерь посетили более пяти тысяч самых активных и ответственных ребят из регионов Приволжского федерального округа.

- «Гвардеец» - профильная смена для кадет, детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, детей-сирот, подростков, чьи родители погибли при исполнении служебного долга, и школьников из многодетных семей. В проекте наше учебное заведение участвует с первых лет. Вначале отправляли по одному человеку, теперь уже по два-три, - сообщил "Бугульминской газете" директор кадетской школы-интерната имени Героя Советского Союза Газинура Гафиатуллина Александр Крайнов. - Смены длительностью по 18 дней организуются на базе 210-го Гвардейского Ковельского краснознаменного межвидового регионального учебного центра инженерных войск Минобороны России в городе Кстово Нижегородской области и военной академии Пензенской области. Первая, в которой участвуют в основном ученики седьмых и восьмых классов, уже завершилась. От нашей школы туда попали три воспитанника. Во вторую смену поехали два ученика и сопровождающий офицер-воспитатель. Отобрали самых лучших и наиболее подготовленных, в том числе и в качестве поощрения за хорошие учебные, а также спортивные показатели. Они смогут достойно представить родной город и республику. Участие в таком мероприятии в итоге будет занесено в характеристики ребят, что в дальнейшем сыграет им на руку при поступлении в высшие учебные заведения.

В лагере несовершеннолетние не просто отдыхают, но и соревнуются с другими командами страны в различных видах военной подготовки. Есть место и творческим состязаниям. Многое здесь, как в настоящей армии: прохождение медкомиссии, запрет на сотовые телефоны, жизнь в казармах. Также кадетам выдают современную военную форму, которую они потом могут оставить себе. В лагере офицеры воинской части обучают подростков рукопашному бою, строевой и огневой подготовке. Стреляют будущие призывники из боевого оружия, правда, холостыми патронами. Сопровождающим офицерам-воспитателям тоже есть чем заняться. Помимо прочего им предоставляется возможность пройти курсы повышения квалификации и получить соответствующее свидетельство.

В конце смены участники, окончившие начальную военную подготовку, обучающую и спортивную программы «Гвардейца», смогут вступить в ряды движения «Юнармия», созданного в 2016 году по инициативе президента России Владимира Путина. А бугульминцам это ни к чему, ведь после поступления в школу они и так принимают присягу и становятся юнармейцами.

В этом году в лагере «Гвардеец» пройдут военную и спортивную подготовку 720 подростков. Традиционно организаторы определят победителей соревнований. К слову, в 2016 году по завершению второй смены сборная Татарстана, в которую также вошли наши кадеты, завоевала второе место в общекомандном зачете. По итогам нынешней первой смены команда республики стала лучшей по выполнению норматива «Надевание противогаза» и заняла второе место в дисциплине «Разборка, сборка автомата Калашникова». В общекомандном зачете татарстанцы - на седьмой позиции.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото Александра БЕЛОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5