Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Животноводы поделились опытом

На базе хозяйства ООО «им. М.Джалиля» прошел районный семинар-совещание о ходе зимовки скота.

В рамках практической части его участники посетили молочнотоварные фермы. Там соблюдены все нормы содержания животных и условий труда работников. Так, полы помещений посыпаны измельченной соломой. Для доярок оборудованы отапливаемые раздевалка и комната отдыха.

Сегодня в этом хозяйстве насчитывается семь тысяч гектаров пашни, намолот в прошлом году составил 13 тысяч тонн зерна. На фермах содержатся 1204 головы крупного рогатого скота, 2400 свиней, 200 лошадей. За прошедший год общая выручка агропредприятия составила 58 миллионов рублей.

Открывая пленарную часть семинара-совещания глава муниципального района И.Касымов отметил, что требуется в корне изменить отношение к отрасли животноводства, не допустить снижения производства молока, более того - обеспечить его стабильность. И в центре внимания, конечно, должен быть человеческий фактор. Ведь, не создав соответствующих условий труда для тружеников ферм, трудно ждать от них высокой отдачи и рассчитывать на повышение эффективности производства.

Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Р.Сайфутдинов кратко ознакомил с итогами года в животноводстве нашего района.

Далее с докладами выступили главный ветеринарный врач района и руководитель мини-завода по производству биодобавок «БиоКорм». Продукцию данного завода уже апробировали и активно используют фермеры как из нашего, так и из других районов республики. Все подтверждают преимущества этой биодобавки - молочная продуктивность коров повышается, увеличивается содержание жира, кальция и фосфора в молоке. А самое главное снижаются затраты кормов основного рациона. В месяц на заводе выпускают 100 тонн биодобавок, которые рассчитаны на 10 тысяч голов.

По завершению семинара-совещания были заданы вопросы и поставлены задачи на текущий год. Сейчас необходимо усилить организационные и технологические моменты. Руководители хозяйств всегда должны интересоваться каждым работником. Чтобы успешно провести весенние полевые работы в районе, уже теперь нужно готовить семена, ремонтировать технику, а работникам пройти обязательный медицинский осмотр, сообщила пресс-служба муниципалитета.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7
2
X