Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Жители предложили главному архитектору Бугульмы креативные идеи по проведению новогодних праздников

Детская библиотека стала местом проведения второго этапа молодежного форума. На этот раз бугульминским юношам и девушкам предложили заняться вопросами подготовки города к новогодним торжествам.

С момента первого этапа количество активных старшеклассников, учащихся колледжей и студентов вузов, пришедших на форум, уменьшилось почти вдвое. Но при этом, как утверждают организаторы мероприятия, возрос коэффициент полезного действия. На сей раз им предстояло попробовать свои силы в новогодней тематике. Перед молодыми людьми поставили задачу – предложить опытным и искушенным в искусствах экспертам – главному архитектору города Марселю Каюмову и директору центра культурно-просветительской работы (ЦКПР) Марине Солдатовой свое виденье праздничных новогодних площадок, а также наполнение их культурно-массовыми мероприятиями.

– Надеюсь, что молодежь подаст нам интересные идеи. Возможно, мы, взрослые, мыслим по-другому, поэтому ждем креатива. Давайте сделаем так, чтобы в новогодние праздники на площадях было интересно не только малышам, но и людям любого возраста, – напутствовала молодых людей руководитель ЦКПР. – В диалоге могут появиться свежие идеи, которые мы профессионально обработаем, и получится интересный результат.

Освобожденные от учебных занятий молодые бугульминцы охотно включились в работу, и уже через пару часов первые творческие проекты были готовы для обсуждения: «Горки надо делать с бортиками, чтобы катающиеся были в безопасности. Нужно сделать фотозоны в парках культуры и отдыха. Световые фигуры из льда, с подсветкой. Украсим как можно больше объектов гирляндами. Неплохо было бы оборудовать места массового отдыха скамейками с подогревом. Давайте зальем большой каток – от площади Ленина до Вечного огня! Ледяной лабиринт обязательно нужен, даже несколько разных. Проведем соревнования по хоккею в валенках и гонки «Формула-1» на санках! На площади у Дома техники необходимо устроить автокинотеатр и показывать новогодние фильмы, мультики. Провести конкурс на самое украшенное новогоднее окошко. В каждом микрорайоне города установим снежные фигуры героев сказок и любимых персонажей. Обязательно нужен домик Деда Мороза, в котором он будет принимать детские письма с пожеланиями, а рядом аниматоры будут играть с самыми маленькими!» Интересных предложений было много, на любой вкус. Инициативные группы презентовали свои идеи, отвечали на вопросы, объясняли, как воплотить творческие задумки в жизнь, и что для этого необходимо.

Марсель Каюмов делал пометки в своем телефоне и изредка направлял ход обсуждений в практическое русло.

– Мне нравится такой формат работы, на подобных семинарах рождаются интересные идеи, можно взглянуть на проблему с разных точек зрения. Эти предложения теперь нужно обобщить, отобрать лучшие и попробовать воплотить, чтобы в новогодние праздники люди не сидели дома, а активно выходили в город – об этом сегодня говорили многие. У нас уже есть рабочие варианты, но мы готовы их скорректировать в связи с новыми предложениями, – признался архитектор. – По городу будет пять больших площадок. Важно их наполнить интересным содержанием и так, чтобы было удобно и безопасно.

Уже скоро работы по подготовке города к приходу 2019 года перейдут в практическую фазу и наверняка, проходя мимо праздничных объектов, бугульминские ребята и девчонки будут с гордостью говорить: «Это придумали мы!»

 

Влад БОРИСОВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7
2
X