Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Юбилей великого ученого

Общественность города и района отметила 300-летие со дня рождения выдающегося российского ученого, одного из основоположников отечественной географии, первого члена-корреспондента Петербургской академии наук П. Рычкова.

К этой дате начали готовиться с весны. В городе и районе прошли конкурсы библиотекарей, краеведов, а также творческих работ, посвящённых жизни и деятельности П.Рычкова. В рамках Рычковских чтений дети провели школьную научно-практическую конференцию «П.И.Рычков - наш земляк» и другие мероприятия. В честь 300-летия со дня рождения учёного при въезде в село Спасское местные жители разбили лесопосадку на 4,5 гектара земли. В его честь в этой деревне названа улица. К приезду гостей из Казани и Оренбургской области капитально отремонтировали автодороги, ведущие к храму, где захоронен именитый земляк. К юбилейной дате обновили школьный музей, отремонтировали сельский клуб, а местные мастера отреставрировали бюст учёного и изготовили мемориальные плиты.

Мероприятие, посвящённое 300-летию П.Рычкова, открыла в Спасском руководитель муниципального района Т. Никулина, которая, в частности, отметила, что Пётр Иванович Рычков одним из первых прославил бугульминскую землю. Село, основанное краеведом, является памятником исторического наследия. Именно здесь на протяжении десяти лет он жил и работал, основал усадьбу и построил храм.

Затем выступил почетный гражданин Бугульмы, краевед, автор книг о жизни и деятельности П.Рычкова, профессор, доктор педагогических наук А.Ефремов, поблагодаривший тех, кто принимал участие в подготовке этого важного мероприятия. После возложения цветов к бюсту и мемориальной плите гости посетили церковь и школьный музей, где состоялось знакомство с праправнучкой великого учёного, жительницей Самары, В. Кузьмичёвой. А вечером в Доме техники состоялись концерт и театрализованное представление, посвященное юбилею великого сына России.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7