Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Я в рабочие пойду, пусть меня научат

Татарстан выиграл у Франции и Бельгии право на организацию чемпионата по рабочим профессиям WorldSkills Competition. Он состоится в 2019 году в столице нашей республики.

Решение о том, что площадкой проведения чемпионата мира по профессиональному мастерству станет Россия, в частности Казань, было принято в понедельник международным жюри на генеральной ассамблее WorldSkills International в Сан-Паулу.

Делегацию Татарстана возглавил Рустам Минниханов. По итогам презентации прошло тайное голосование. За право принимать чемпионат на своей территории также боролись Париж и бельгийский Шарлеруа, однако большинство членов жюри проголосовало за Казань.

По мнению экспертов, на это повлиял положительный опыт столицы в организации спортивных первенств международного уровня. Это и Всемирная летняя Универсиада, и стартовавший чемпионат мира FINA по водным видам спорта. К тому же Казань уже несколько лет подряд с успехом принимает суперфиналы национального чемпионата WorldSkills Russia (на фото).

Повышение престижа рабочих профессий, безусловно, напрямую связано с развитием экономики. Это одна из самых приоритетных задач, поставленных перед собой руководством республики и её лидером Рустамом Миннихановым, которые совместно с промышленными предприятиями и вузами Татарстана заинтересованы в популяризации и развитии рабочих профессий. В прошлом году в республике появились пять современных ресурсных центров, в этом году откроется ещё столько же. Всего будет функционировать 25. Колледжи и высшие учебные заведения уже давно активно сотрудничают с местными товаропроизводителями.

В Бугульминском районе тоже уделяется большое внимание формированию положительного имиджа предприятий и организаций.

- Правительством Татарстана разработаны и успешно реализуются планы и программы, направленные на снижение безработицы среди молодёжи, в том числе выпускников учебных заведений. Среди них - долгосрочная целевая программа «Популяризация рабочих и инженерных профессий с целью привлечения и закрепления специалистов на предприятиях РТ», республиканская комплексно-целевая программа развития системы профессиональной ориентации и психологической поддержки молодёжи. В ходе их реализации в школах организуются групповые лекционные консультации, в Центре занятости работает кинотеатр «Калейдоскоп профессий». В этом году впервые проведён форум «Образование. Карьера - 2015». В нём приняли участие 830 человек. Для учащихся были развёрнуты выставочные экспозиции крупнейших предприятий города, представители которых рассказали о развитии и модернизации производства, потребности в кадрах, социальных гарантиях, действующих в организациях, - рассказала директор Центра занятости Бугульмы Эльвера Резванова. - Также мы выиграли конкурс Министерства труда, занятости и социальной защиты Татарстана «Популяризация рабочих и инженерных профессий». В рамках проекта-победителя, на реализацию которого выделено 390 тысяч рублей, были организованы внеклассные часы, деловые игры, викторины, театрализованные представления, экскурсии на крупные промышленные предприятия города и другие мероприятия.

Кстати, форум «Образование. Карьера - 2015» показал, что молодые люди интересуются рабочими специальностями, а получив дипломы об окончании учебных заведений, остаются и трудятся на малой родине. Одним из заведений, в которые охотно поступают ребята, является аграрный колледж. По окончании парни работают на сельхозпредприятиях района.

 

вставка

WorldSkills International - международная ассоциация, занимающаяся повышением стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризацией рабочих профессий посредством проведения международных соревнований профессионального мастерства.

Создана в 1946 году. Через год состоялся первый чемпионат для обмена технологиями между Испанией и Португалией. Ещё через пять лет его провели на мировом уровне.

Россия присоединилась к WorldSkills в 2012 году, став 60-й участницей. Уже в апреле следующего года в Тольятти был организован суперфинал первого национального чемпионата WorldSkills Russia. Среди призёров оказались четверо участников из Татарстана.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5