Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Вместо кисти мастихин

Мастера кисти юго-востока рес-публики продолжают радовать бугульминцев творчеством. На этот раз свои картины представил житель Нижней Мактамы Альметьевского района Ришат Гумеров.

Член Союза художников Татарстана встретился с ценителями прекрасного в музее Я. Гашека. Здесь проходит его четвёртая персональная выставка «Душа родного края».

В экспозиции представлено порядка 30 работ, написанных маслом, - натюрморты, пейзажи, виды деревень. Картина «Калина» датирована 2006 годом. Остальные созданы недавно.

Ришат Вахитович родился в 1960 году. С детства лепил из пластилина. За любимым занятием сидел целыми сутками. Потом решил попробовать свои силы в чём-то большем и поступил в Лениногорское художественно-педагогическое училище. Здесь преподавали талантливые живописцы Олег Кульпин, Николай Левлюх, воспитавшие немало известных художников республики. В начале обучения юноше с трудом давались азы изобразительного искусства. Но благодаря упорству и стараниям справился со всеми сложностями и успешно окончил учебное учреждение в 1980 году.

Полотна Гумерова участвовали и в смешанных выставках, проходивших в республике. Некоторые работы пополнили частные коллекции отечественных и зарубежных ценителей живописи.

Художник ярко проявил себя в жанре лирического пейзажа. Отличительная черта творца в том, что он пишет картины не кистью, а мастихином - своеобразным мастерком, применяющимся в масленой живописи. Говорит, благодаря ему импровизации больше, да и быстрее дело идёт. Другой секрет объёмности работ - удачно и правильно подобранные краски.

Помимо «масла», автор также увлекается чеканкой, лепкой из глины, работает с металлической сеткой и берестой. Бугульминцы смогли увидеть эти поделки лишь на картинах. У каждой картины своя история создания. Например, работа «Цветёт верба», где изображена заросшая переправа через реку, написана во время поездки на рыбалку. Сюжет для другого полотна «Девочка - весна» Ришат Вахитович нашёл случайно во время пленэра. Возле деревянного дома сидела девчушка и кормила бездомных котят молоком из пипетки. Это настолько тронуло художника, что он решил запечатлеть увиденное.

- Все работы разнообразны и эмоциональны. Глядя на них, можно почувствовать, какие переживания испытывал автор в момент написания. Благодаря точной передаче цветовой гаммы, полотна обращают на себя внимание, заставляют не просто смотреть, а задуматься, - поделился впечатлениями заслуженный деятель искусств и народный художник Татарстана Олег Кульпин.

На мероприятии присутствовала и одногруппница мастера по училищу, а ныне преподаватель детской художественной школы Татьяна Забирова. Вместе вспомнили истории из студенческой жизни. Поздравили с открытием выставки Ришата Гумерова и коллеги - местные живописцы.

А у юных дарований из школы искусств была возможность задать интересующие их вопросы художнику, чем они и воспользовались.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7