Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В спортшколе № 1 Бугульмы предстоит выполнить большой объем работ капремонта

По поручению Президента Республики Татарстан в Бугульме начались работы по капитальному ремонту здания детско-юношеской спортивной школы № 1 (ДЮСШ № 1).

Стоит отметить, что этот вопрос решился на сессии Совета депутатов, во время обсуждения итогов социально- экономического развития района и поставленных задач на 2018 год, с участием президента РТ. Рустам Минниханов поддержал значимость капремонта здания, построенного в прошлом веке, аж в 1903 году. В нем сначала располагалась царская конюшня, а во время Великой Отечественной войны действовал эвакогоспиталь. Затем (это было почти 60 лет назад) начала функционировать ДЮСШ № 1, с отделением по легкой атлетике. В настоящее время в школе занимаются в основном акробаты и пауэрлифтингисты. За вековой срок здесь ни разу не проводился капитальный ремонт здания. И вот наконец-то развязка наступила. Обрадовались не только тренеры, но и родители детей, которые посещают школу. Теперь появилась надежда на то, что юные спортсмены будут заниматься акробатикой в современных условиях. 

Но до этого строителям предстоит произвести немалый объем работ капремонта, – говорит директор спортшколы Владимир Козлов. – Сейчас идет демонтаж внутри помещения, затем надо полностью вскрыть полы, останутся только стены. Когда очистили фундамент от толстого слоя нанесенного за многие годы раствора, выяснилось, что нулевого цикла как такого и нет. Теперь для укрепления фундамента и выравнивания стен понадобится много стройматериалов, и тех средств, которые выделены для ремонта школы, явно не хватит. В здании нет раздевалок и душевых кабин, просторного туалета, как это требуется по санитарным нормам. Поэтому потребуется частичная реконструкция в помещении, но для этого финансирование почему-то не предусмотрено – придется ждать выделения дополнительных средств, что может повлиять на ход капитального ремонта.

Помимо отделки стен и фундамента, подрядчикам предстоит отремонтировать и заменить практически все коммуникации – отопление, водоснабжение, электрику, а также окна и двери. Благодаря финансовой поддержке ПАО «Татнефть», в прошлом году заменили кровлю. По словам Владимира Козлова, помимо капремонта у него теплится надежда и на реконструкцию школы. Мечта всего коллектива – пристроить к главному зданию зал для занятий по прыжкам на батуте высотой не ниже 10-12 метров. Условия и земельная площадь для этого позволяют. Этот вид спорта имеет олимпийский статус и на базе ДЮСШ можно создать центр Поволжья, где ребята будут оттачивать свое мастерство, а затем участвовать в различных соревнованиях. Это вполне реально. Кстати, условия для занятий по прыжкам на батуте в Татарстане есть только в Набережных Челнах, а теперь появилась возможность создать и в Бугульме, где можно будет проводить состязания самого высокого уровня. Позволяет и географическое положение города, в котором функционируют аэропорт, автовокзал, осуществляются железнодорожные пассажирские перевозки.

Стоит отметить, что прыжки на батуте стали культивировать в Бугульме всего лишь четыре года назад, и прогресс развития на лицо. Воспитанники тренера Рамили Уразгильдиной – Ильдан Махиянов и Жан Сулейманов входят в состав сборной России, и им доверена честь защищать флаг нашего государства на международных спортивных аренах. Так, на завершившемся на днях первенстве мира в Санкт-Петербурге Ильдан завоевал бронзовую награду в индивидуальном виде по прыжкам на батуте. В синхронном упражнении, в паре с Жаном, он также замкнул тройку призеров.   

Успехи есть и у девушек, занимающихся в ДЮСШ пауэрлифтингом, причем на уровне мировых соревнований, например, у неоднократной победительницы первенства мира и Европы Екатерины Жильцовой. А недавно Александра Доронина и Анастасия Филатова на чемпионате Республики Татарстан завоевали золотые медали в своих весовых категориях. По результатам соревнований все три спортсменки приглашены в состав сборной России для подготовки к предстоящему первенству Европы, которое состоится в следующем году.

Так что с учетом перспективы школе нужен пристрой, где можно будет готовить мировых, европейских и олимпийских чемпионов. Для этого есть высокопрофессиональные тренеры и подающие большие надежды в спорте воспитанники ДЮСШ № 1. Нужны лишь условия, отвечающие современным требованиям.

Несмотря на то, что в здании школы идет капремонт, в Бугульме через месяц состоится первенство Республики Татарстан по прыжкам на батуте, упражнениям на акробатической дорожке и мини-трампу. Оно пройдет в спортзале, на территории бывшего мясокомбината. По их результатам отберут ребят и девушек для участия в различных всероссийских соревнованиях, запланированных на 2019 год.

Сергей БРЮХАЧЕВ

Фото автора              

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5