Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В споре рождается истина

Из 87 жилых домов, входящих в программу капремонта, работы ведутся на 32 объектах. В основном - на двухэжных со скатной крышей. К реализации государственной задачи приступили пока пять строительных организаций, прошедших квалификационный отбор.

- На сегодняшний день замена кровли выполнена на 85 процентов. Параллельно ведутся работы по обновлению фасадов устаревших жилых домов. Благодаря новой технологии с применением фиброцементной плиты латонит шестидесятилетние постройки выглядят, как новые дома. Кроме того, на 15 объектах меняют холодное водоснабжение и на 17 - водоотведение. Бугульма - один из тех городов, где капремонт одновременно ведётся на более трёх десятков участках. Для сравнения: в Бавлах - на пяти домах, в Азнакаеве - на четырёх, в Лениногорске и Ютазах - на шести объектах, - поведал начальник Бугульминской зональной жилищной инспекции Руфан Галиев.

Первым, ещё в конце прошлого года, приступил к капремонту коллектив ООО «Универсал». Эта организация давно заработала добрую репутацию в нашем районе. Нынче бригады кровельщиков, сантехников, электриков трудятся на нескольких двухэтажках. Одна из них - на улице Ярослава Гашека, 38, корпус б. На капремонт этого жилого дома из государственной казны выделены три миллиона 748 тысяч 344 рубля.

Здесь за короткий срок заменили кровлю: убрали старый шифер, произвели частичный ремонт стропил, полностью установили новую обрешётку и уложили современный профнастил. Бригада электриков заменит проводку и светильники в подъездах. Вместо деревянных входных дверей поставили железные. Предстоит поменять сантехнику, отопление, холодное водоснабжение, канализацию до колодца, залить отмостки, произвести ремонт фасада здания. По словам строителей, капремонт на этом объекте идёт по плану. Правда, сначала некоторые жильцы поучали монтажников-высотников, как производить замену кровли, и строители хотели приостановить работы. В результате пришлось проводить собрание жильцов с представителями подрядной организации, технадзора, жилищной инспекции, на котором квартиросъёмщикам объяснили, что ремонтные работы ведутся согласно проектно-сметной документации. В споре, как говорится, родилась истина, и конфликт был улажен.

С нарастающими темпами работ на капремонте домов увеличивается, к сожалению, и количество нарушений правил техники безопасности на стройках, особенно при работе на высоте. Там же чаще всего происходят и несчастные случаи. Недавно жилищная зональная инспекция во главе с Руфаном Галиевым провела рейд по объектам и выявила много нарушений. Во время ремонта рабочие игнорируют страховочные пояса и строительные каски. Установка лесов ведётся не в соответствии с необходимыми требованиями, кое-где они стоят просто на кирпичах. На объектах нет журналов по технике безопасности. В связи с этим в мэрии состоялось совещание с участием заместителя руководителя исполкома Бугульминского муниципального района Вахита Гарафутдинова, на котором приняты решения по устранению замечаний и неполадок. Отныне в подрядных организациях, не придерживающихся правил, могут приостановить работы и передать материалы в инспекцию по труду для принятия мер. Предусмотрены наказания в отношении организаций, которые своевременно не вывозят строительный мусор на полигон. На сегодня производственные свалки образовались на объектах на улицах Луговая, 10, Ворошилова, 16 (на снимке), Гашека, 38, корпус б. Положительным примером могут послужить подлежащие ремонту дома на улице Тукая, 66 и 68. Подрядная организация ТСЖ «Нефтяник» установила безопасное ограждение, сконструировала специальные лотки (на фото) для сброса мусора и поднятия стройматериалов для реконструкции кровли.

Кстати, в этом году перед подрядчиками поставлена задача - завершить капитальный ремонт многоквартирных жилых домов до 15 августа. Сроки сжаты, поэтому строители трудятся до наступления темноты, а порой и в выходные дни.

На снимке монтажники-высотники ООО «Универсал» (слева направо): Евгений Руф, Юрий Катлунин и Динар Мифтахов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7