Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В село за чёрной икрой

Кадры неумолимо стареют. На селе уже трудно встретить молодого тракториста или агронома. В Бугульминском районе ситуация близка к критической.

«На работу - в родное село!» Этот лозунг не для нынешних выпускников учреждений профобразований. Все хотят уехать в город. И чем больше он, тем лучше, считают одиннадцатиклассники.

Бугульминский район подвергся критике на минувшем заседании в режиме видеоконференции в Кабинете министров. Марат Ахметов, министр сельского хозяйства и продовольствия республики поднял больной вопрос - о нехватке квалифицированных кадров на селе. Для бугульминцев он оказался ещё и острым.

- В Малобугульминской средней школе есть профильный агротехнологический класс, - рассказывает Валентина Кульбеда, начальник управления образованием. - Согласно договору его выпускники могут продолжить учёбу в аграрном колледже (бывшее училище № 75). В профильном одиннадцатом классе учатся девять детей. Но не все из них изъявляют желание обучаться и дальше в этом же направлении.

Родители в первую очередь хотят быть уверенными в том, что после окончания агроколледжа их дети смогут найти достойную работу. А ещё лучше - получить образование в крупном городе. Договора с казанским вузом пока нет. Это и настораживает мам и пап. В свою очередь, директор Малобугульминской школы Артур Гараев поясняет:

- Последние несколько лет предложений от предприятий агропромышленного комплекса вновь ввести целевое обучение старшеклассников не поступало. Сейчас в Казанском сельскохозяйственном институте на четвёртом курсе учится наш выпускник. Ждём его возвращения. Четверо выпускников прошлого года учатся в Бугульминском профессионально-педагогическом колледже и трое - в аграрном. Многие после окончания школы уходят в «свободное плавание».

- Ситуацию нужно исправлять, - обращается к присутствующим на совещании Адель Галиуллин, руководитель исполкома района. - Нужно, чтобы все руководители сельхозпредприятий были заинтересованы в молодых кадрах. Пока они об этом не задумываются, но пройдёт время, и работать будет совершенно некому. Берите пример с московских хенд-хантеров - охотников за головами. Они заранее выбирают своего будущего работника из числа лучших студентов и сопровождают его на протяжении учёбы. Приглашают на семинары, поздравляют с днём рождения, платят именную стипендию. Нужно внедрять такие методы работы и нам.

Село должно развиваться. Миллионы уходят на капитальный ремонт коровников, покупку крупного рогатого скота, строительство ФАПов и сельских Домов культур. Было бы для кого это делать. Молодёжь заманить обратно в деревню можно не калачом, а хлебом с икрой - такой зарплатой, чтобы городские завидовали.

- Нашему хозяйству молодые кадры очень нужны. Мы с удовольствием бы взяли на работу животноводов, механиков, - говорит Харис Ахметгараев, руководитель ООО «Имени М. Джалиля». - Механизаторы у нас получают 20 - 25 тысяч рублей, зарплата комбайнёров доходит до 50 тысяч. Очень нужны агрономы, зоотехники. Если придёт толковая молодёжь с хорошими знаниями и дипломом, готов платить от 30 до 40 тысяч рублей в месяц.

«Кадры решают всё», - ещё в 1935 году произнёс Иосиф Сталин. Кадры и сейчас решают, но уже свои проблемы - ехать в село за прочным рублём, стабильной работой и здоровой крестьянской пищей или жить в городе на съёмных квартирах и питаться полуфабрикатами. Выбор за ними.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7