Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В селе Бугульминского района открылась комната Славы воина-интернационалиста

В селе Петровка открылась комната Славы воина-интернационалиста Эрика Газизова, погибшего в Афганистане.

У Дома культуры собрались те, кто хорошо помнит парня, – соседи, одноклассники, школьные учителя. По приглашению администрации поселения на церемонию приехали родственники из разных уголков Татарстана и Башкирии. Присутствовали на торжественном мероприятии и ветераны Афганской войны.

В армию Эрик был призван в 1983 году. После «учебки» попал в Афганистан. Неоднократно принимал участие в боевых операциях. Подразделение, в котором он служил, 24 июня 1984 года, во время выполнения боевого задания, попало под обстрел противника. В бою бугульминец огнем из миномета подавил три огневые точки моджахедов, но себя уберечь не смог. Пуля, выпущенная рукой врага, оборвала жизнь молодого парня. За мужество и отвагу, проявленные на поле боя Эрик Газизов был посмертно награжден орденом Красной Звезды.

Награда долгое время не могла попасть в руки родных. Но, благодаря настойчивости директора сельской школы Натальи Марковой, ее трехлетней переписке с Министерством обороны РФ, знак солдатской доблести добрался до Петровки. Его торжественно передали маме воина-интернационалиста Фатыме Галимовне. Чтобы сохранить память о подвиге земляка, в школе открыли музей и клуб имени Эрика Газизова.

В связи с оптимизацией учебного заведения деятельность сельского музея приостановилась. Но теперь комната Славы вновь распахнула свои двери. Инициатором его второго рождения выступила мама Эрика. Фатыму Галимовну поддержали и местные депутаты, и жители населенного пункта.

Новым местом прописки комнаты Славы стал петровский Дом культуры. После капитального ремонта экспонаты – письма, фотографии, личные вещи нашего земляка – вновь представлены вниманию посетителей. Эрик Газизов, которому в момент гибели было всего 19 лет, – один из шести бугульминских парней, не вернувшихся из Афганистана.

В нашем музее можно будет узнать о всех ребятах. Мы хотим, чтобы молодое поколение хранило память не только о своем земляке. Для нас все они – герои. Ветераны-интернационалисты, которые были на открытии, готовы помочь, поделиться информацией, – рассказал глава сельского поселения Рафаэль Ибрагимов. – Комната Славы будет открыта каждый день. Мы предложили включить посещение мини-музея в образовательный план учебных заведений, чтобы сюда приезжали ребята со всего района.

Родственники героя-афганца были благодарны жителям села, местной администрации и клубным работникам за трепетное отношение к памяти близкого им человека.

Влад БОРИСОВ

Фото Фирузы Уфимцевой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5
2
X