Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В рамках социальной программы, аналогов которой нет в Татарстане, в Бугульме встретились родители–воспитанники детских домов

Уже во второй раз Бугульминский центр содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, подготовки и сопровождения замещающих семей стал местом проведения обучающего кампуса «Мать и дитя» для молодых родителей–воспитанников детских домов.

Аналогов данной социальной программы на территории республики нет. Бугульминский центр в этом формате работы с семьей пока  единственный.

– Есть молодые мамы и папы, которые воспитывались в детских домах. У них нет родителей, которые могли бы подсказать, как растить ребенка, поделиться знаниями, опытом. У нас они получают полезные навыки – от пеленания новорожденного до педагогических премудростей взаимоотношения с детьми и второй половинкой, – рассказывает директор центра Ольга Константинова.  – И мы решили сделать обучающее мероприятие. Наша аудитория – молодые люди от 18 до 23 лет, воспитанники интернатных учреждений и замещающих семей.

Одна из главных целей – социализация семьи, налаживание дружеских отношений, создание атмосферы общения и взаимовыручки. И в этом направлении успех очевиден, участники первого бугульминского кампуса находятся в постоянном контакте, ведут активную переписку в мессенджерах, встречаются, обмениваются жизненным и семейным опытом.

В этом году приехала семья из Альметьевска. Планировали просто заглянуть на огонек, познакомиться. Но остались на весь день, понравилось, – говорит Ольга Константинова. – Мы хотим, чтобы все участники кампуса унесли с собой не только практические навыки, но и заряд оптимизма, позитив, которым они поделятся со своими близкими.

Программа слета включает, как правило, ряд встреч, круглых столов, лекций и практических занятий, которые охватывают большой спектр бытовых, социальных и правовых вопросов. В этом году все началось с визита представителей Бугульминских электрических сетей, которые рассказали о правилах безопасного пользования электричеством, раздали памятки. Участники беседы узнали, как избежать неприятных ситуаций, научились оказывать первую помощь при ударе током. Для этого на лекцию принесли манекен, на котором можно было потренироваться, например, делать искусственное дыхание. После детская часть аудитории отправилась на спортивную площадку, а взрослые встретились с юристами, которые сообщили о социальных нормах, льготах и мерах поддержки выпускников детских домов. Потом состоялись мастер-классы по прическам и макияжу. Опытные визажисты показали молодым мамам, как можно подчеркнуть свои внешние данные и в любой ситуации выглядеть безупречно. Не меньший интерес вызвала встреча со специалистами социальной защиты. Затем участников мероприятия приветствовали работники музея имени Ярослава Гашека, они провели виртуальную экскурсию по улицам старой Бугульмы. Под финал первого дня занятий состоялась лимонадная вечеринка, в которой участвовали и взрослые, и дети.

Утро следующего дня началось с активных физических упражнений. Зарядившись бодростью на «Зеленом фитнесе», малыши нашли занятия по вкусу на различных мастер-классах по прикладному искусству. Родителей пригласили на психологические тренинги, потом они общались с практикующими докторами.

– Мой муж – выпускник детского дома. Наша семья участвует во всех мероприятиях, были и в прошлом году. Тогда все понравилось, поэтому и в этот раз мы пришли, – поделилась впечатлениями участница занятий Олеся Иванова. – Узнала много нового, получила ответы на свои вопросы, это может в жизни пригодиться.

Завершилась программа мастер-классом «Танцы под небом», который перерос в энергичный флешмоб.

Влад БОРИСОВ

Фото Айгуль САЛАХОВОЙ

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7