Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В мечети Бугульминского района, которой в этом году исполнится 13 лет, завершилась смена детского мусульманского лагеря

В деревне Таллы-Буляк Березовского сельского поселения завершилась смена детского мусульманского лагеря, организованного при мечети. По этому поводу состоялось праздничное чаепитие с приглашением близких родственников ребят и главы местного самоуправления.

Летний лагерь начал работать более 14 лет назад по инициативе духовенства деревни, сначала - на базе старой мечети, а позже был переведен в новую. К слову, построить здание для богослужения, которому осенью исполнится 13 лет, помогали сельчане - кто чем мог: кормили рабочих, подсобничали, стелили полы, убирали мусор.

В последние годы в лагере преподает Асия Хакимова - учитель математики и физики по образованию, бывший инженер Татарского нефтяного научно-исследовательского института, которая уже 40 лет живет в Таллы-Буляке.

- Раньше занятия проводили шакирды*, которые приезжали к нам на практику. Теперь такой возможности нет, поэтому обучаем детей сами. Традиционно смена длится две недели. Специально выбираем время, когда ребята не посещают пришкольные лагеря и не заняты отработкой в образовательных заведениях. Хотя некоторым приходится и совмещать, - рассказала Асия эби. - Уроки в лагере начинаются с утра, а завершаются после обеденного намаза. Ребята охотно приходят, стремясь получить новые знания. Изучают историю религии, основы исламского вероучения, особенности совершения намаза. В свободное от занятий время играют в настольные интеллектуальные игры, шашки и шахматы. Если позволяет погода, на улице проводятся подвижные игры.

В конце смены во время чаепития дети показывают гостям, чему научились за две недели, а также выступают со сценкой на религиозную тематику. Выпускникам вручаются подарки, опять же купленные не без помощи неравнодушных жителей.

- Наша задача - дать подрастающему поколению религиозные знания, с которыми многое взаимосвязано: нравственность, уважение к старшим, хорошее поведение, бережное отношение к природе. Этой цели легче добиться в юном возрасте, когда ребята впитывают информацию как губки, - добавил Габдулхак хазрат Нуруллин. - Стараемся, чтобы обучением детей занимались люди с педагогическим образованием. В этом отношении есть преемственность. На замену одному преподавателю приходит другой. Помогают представители центральной мечети, которые ежегодно с октября по май приезжают раз в неделю, обучают потенциальных претендентов на должность педагога арабской письменности и чтению Корана.

Герои мероприятия - десять выпускников смены. По меркам Таллы-Буляка это довольно много. Рекордное количество воспитанников лагеря прошлых лет - 25 человек. Вначале ребята продемонстрировали свои знания, а затем показали небольшую сценку. В главной роли был отрицательный персонаж  - Шайтан. Во время представления присутствующие увидели, чего должен придерживаться настоящий мусульманин.

- Спасибо, что организуете для детей активный отдых и даете им знания. Надеюсь, ребятам они пригодятся в жизни, - подчеркнула глава Березовского сельского поселения Наталья Меньшаева.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото автора

*Шакирд - студент медресе или аналогичного мусульманского учебного заведения

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5