«У сельхозпроизводителей сейчас достаточно напряжённый период, учитывая погодные условия. Участившиеся дожди сдерживают темпы работ, приходится работать по ситуации», - сказал на совещании, которое прошло в режиме видеоконференции под председательством Президента РТ Р.Минниханова, вице-премьер, министр сельского хозяйства и продовольствия РТ М.Ахметов.
Большинство районов засеяли озимые культуры почти на половине площадей. В нашем районе темпы следует увеличить. Надо провести обработку полей от вредителей.
На заготовке кормов пока не все районы наверстали упущенное. Но в целом по республике грубых и сочных кормов должно быть достаточно. Отмечен хороший урожай кукурузы. В следующем году планируется увеличить площадь посевов этой культуры в несколько раз в тех хозяйствах, где развито молочное животноводство.
Продолжается уборка рапса, урожайность которого нынче скромная. Началась уборка картофеля. Средняя урожайность в РТ - 180 центнеров с гектара. В Бугульминском районе она составляет лишь 60. По мнению специалистов, с каждым годом в республике падает урожайность картофеля. Руководитель ФГУ «Российский сельскохозяйственный центр» (филиал по РТ) Т.Хадеев отмечает, причиной низких сборов картофеля в последние годы стали не погодные условия, а проводимое всё реже обновление семенного состава. Также многие фермеры стали меньше использовать удобрения на полях. Как результат - у клубней ослабленный иммунитет.