Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Бугульминском районе люди продолжают гибнуть от алкогольных отравлений

Судя по последним сводкам правоохранительных органов, граждане продолжают заниматься незаконной предпринимательской деятельностью, связанной с производством и оборотом алкогольной, а также спиртосодержащей продукции.

В ноябре на территории Бугульминского района выявлено пять нарушений в упомянутой сфере, изъято 100,5 литров горячительного. Так, в прошлом месяце преступил закон один из индивидуальных предпринимателей. Он торговал спиртным в пластиковых бутылках без лицензии и документов. Стражи порядка конфисковали у него 10,5 литров суррогата. Другой гражданин попался на перевозке алкоголя объемом 90 литров. По данным фактам проводятся административные расследования, изъятая продукция направлена на экспертизу. Также в ходе совместной проверки специалистов контрольно-инспекционного отдела Альметьевского территориального органа Госалкогольинспекции РТ и сотрудников полиции был установлен продавец, отпустивший покупателю пиво в ограниченное законом время. Зарегистрированы и другие два нарушения. Они касались несвоевременного представления в электронной форме декларации об объеме розничной продажи пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи за третий квартал 2018 года в Госалкогольинспекцию РТ. На индивидуальных предпринимателей составлены протоколы об административных правонарушениях.

Зачастую подпольных торговцев спиртным помогают вывести на чистую воду и сами граждане. В этом направлении незаменимым помощником остается «Народный контроль» портала госуслуг РТ. За 2018 год от татарстанцев через систему поступило почти 2000 обращений о нарушениях правил продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, незаконного ее производства. Вся поступившая от жителей информация была проверена правоохранителями. Ряд сообщений нашли свое подтверждение.

Бдительность и сознательность граждан, работа правоохранительных ведомств помогла снизить смертность от острых алкогольных отравлений. За 11 месяцев в Татарстане на больничную койку в результате употребления легального и суррогатного горячительного попало 490 человек. За аналогичный период прошлого года - 640. 8,2 процента пострадавших - школьники, 18 - работающее население, 19 - пенсионеры. Были зарегистрированы отравления этиловым, пропиловым, метиловым и другими спиртами. 170 случаев острых отравлений алкогольсодержащей продукцией минувших месяцев завершились летальным исходом. За то же время в прошлом году жертвами «огненной воды» стали 237 человек. Если говорить о Бугульминском районе, то в ноябре зарегистрировано одно упомянутое отравление. Оно же с летальным исходом.

В преддверии новогодних праздников специалисты Роспотребнадзора по РТ рекомендуют особенно внимательно относиться к покупке спиртного. Приобретать его только в стационарных торговых точках. Организации, занимающиеся продажей крепкой алкогольной продукции, должны иметь соответствующую лицензию, работать только через единую государственную автоматизированную информационную систему, которая позволяет контролировать качество реализуемого товара. Следует обращать внимание на состояние упаковки алкогольной продукции: колпачок должен плотно прилегать к стеклу бутылки, не прокручиваться. При переворачивании бутылки ее содержимое не должно вытекать. Есть и другие советы, с которыми можно ознакомиться на официальном сайте Роспотребнадзора по РТ 16.rospotrebnadzor.ru.

 

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5