Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Бугульминском районе готовы к действиям в случае паводка

Членов постоянной комиссии района по чрезвычайным ситуациям Карабаш встретил пением птиц, веселыми ручьями и ярким солнышком.

 В поселок делегация прибыла, чтобы проверить уровень готовности к возможному паводку.

Среди потенциально опасных в этот период года мест поселок Карабаш – на первой позиции и требует к себе самого пристального внимания. В памяти местных жителей еще живы события 2012 года, когда река Зай преподнесла полноводный сюрприз. Тогда была затоплена большая территория. После этого провели серьезную работу по углублению речного русла и отработке действий при возникновении чрезвычайной ситуации. Погода этой весной также призывает не терять бдительности и быть готовыми к разным сценариям.

Оговоримся сразу – ситуация под контролем и поводов для паники нет. Как сообщил комиссии глава поселения Марат Минхайдаров, все необходимые мероприятия проводятся в установленные сроки. 

– Нами организован регулярный замер уровня воды на реках Зай и Степной зай, он в пределах нормы, – доложил Марат Талгатович. – Осуществляется постоянный контроль состояния карабашского водохранилища. Подготовлена вся необходимая техника для проведения спасательных мероприятий и аварийно-восстановительных работ. Ведется очистка мостов и подъездных путей от снега. Дежурства персонала проходят в усиленном режиме. 

В случае неблагоприятного развития событий жителей подтапливаемых территорий разместят в здании местной средней школы № 1. Помещение готово принять более двухсот человек. Также подготовлены необходимые запасы питания, медикаменты и строительные материалы для ликвидации последствий ЧС и восстановительных работ. Эвакуацией жителей будет заниматься сводный спасательный отряд из 20 добровольцев. Это опытные, проверенные во время половодья 2012 года местные жители, среди них – специалисты ЖКХ, газовой службы, медики, пожарные, энергетики. В распоряжении девять единиц спецтехники, лодки, две мотопомпы для откачки воды. Отряд укомплектован необходимой униформой и спецсредствами.

– Настрой боевой, готовы к действиям. Теперь все зависит от погоды, а мы не подкачаем, – рапортовал руководитель отряда Рустам Муртазин.

Но по прогнозам специалистов, ситуация далека от критической. Судя по результатам мониторинга водных объектов района, сельский пруд в Чемодурово с прошлого года опорожнен на 30 процентов и готов принять 500 тысяч кубометров талой воды. Водоемы в Старой Письмянке и Зай- Коротае вместят еще почти миллион кубических метров. К тому же температурный режим – днем тепло, а ночью холодно – способствует равномерному таянью снега. Подавляющая его масса впитывается в землю. На середину марта промерзание почвы не превышает показатели прошлого года – 19-25 сантиметров. Руководство района рассчитывает, что к началу паводка, которое прогнозируется в первой декаде апреля, большая часть талой воды уже уйдет в почву. 

Чтобы избежать возможных неприятностей, с населением поселка проводится необходимая информационная работа. В зоне возможного подтопления находится 72 жилых дома в которых проживают 159 человек, в том числе 42 пенсионера, три инвалида и 42 ребенка. Все они оповещены о порядке действий в случае паводка, имеют на руках памятки и телефоны экстренных служб. 

Аналогичные меры принимаются и в деревне Татарская Дымская. Пост на реке Дымка сообщает, что заторов льда нет, река открыта, уровень держится на показателях прошлого года. Все необходимые мероприятия проводятся в штатном режиме силами сводного спасательного отряда в составе 18 человек.

– На данный момент ситуация стабильная, все меры принимаются в достаточном объеме, – дал оценку увиденному Адель Галиуллин, руководитель исполнительного комитета Бугульминского муниципального района. – Увидели, что все силы, средства и люди, которые могут быть задействованы в ликвидации ЧС, находятся на местах и готовы к действиям. 

Влад БОРИСОВ

Фото автора

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5