Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Бугульме введут противопожарный режим

Уже несколько десятилетий подряд каждую весну наша страна встречает по традиции палами прошлогодней сухой травы, часто переходящими на леса, торфяники, линии электропередачи, дачные поселки и населенные пункты.

Ежегодно от подобной «чистки» сгорают от нескольких сотен до нескольких тысяч домов и дач, бессчетное количество прочих построек, погибает несметное количество насекомых и другой живности, обитающей в почве. Приходит в негодность и плодородный слой земли, которому потребуется несколько лет для восстановления былой «работоспособности».

Бороться с поджогами травы необходимо, считают нефтяники Татарстана и по другой причине - им приходится прилагать немало усилий, чтобы производственные объекты оставались невредимыми.

В этом году особый противопожарный режим уже введён в Альметьевском районе. В этот период запрещено разведение костров в лесу и в непосредственной близости от построек. К нарушителям будут применяться меры административного воздействия.

По словам старшего инспектора отдела надзорной деятельности А.Бибикова, за нарушение правил пожарной безопасности граждане могут быть оштрафованы от 2-х до 4-х тысяч рублей, должностные лица - от 15 до 30 тысяч рублей, юридические лица - от 400 до 500 тысяч рублей.

Что ж, такие штрафы оправданы, если учесть вред, который может быть причинён природе и производству. Каждый поджог - это преступление против хрупкого мира природы. Как пройдёт весенний период 2013 года в нашем регионе, во многом зависит и от нас. Залог пожарной безопасности - в простых правилах, соблюдать которые под силу каждому.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5