Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Бугульме стартовал декадник безопасности движения

За девять месяцев в Бугульминском районе зарегистрировано 22 наезда на пешеходов, в результате которых трое скончались, 20 - получили ранения различной степени тяжести.

Уровень дорожно-транспортного травматизма продолжает оставаться высоким. Ежемесячно на тротуарах и «зебрах» республики в среднем погибают два-три человека, причём в 92 процентах случаев аварии происходят по вине водителей.

В осенне-зимний период из-за увеличения транспортных, пешеходных потоков и неблагоприятных погодных условий страшная статистика значительно возрастает. В прошлом году количество таких жертв насчитывало семь человек.

В связи с этим в Татарстане проводятся различные мероприятия по профилактике дорожно-транспортного травматизма. Среди них - декадник «Пешеходный переход», стартовавший и в нашем районе. В течение десяти дней наряды сотрудников Госавтоинспекции будут уделять особое внимание пресечению фактов непредоставления преимущества для движения пешеходов, а также перехода проезжей части в непредусмотренном для этого месте.

«Бугульминцы не должны забывать, что появление людей на дороге в условиях плохой видимости, характерной для осени, может оказаться для водителя полной неожиданностью. Поэтому, выходя из дома в тёмное время суток, по возможности нужно надевать одежду со светоотражающими элементами, которые помогут избежать перспективы оказаться под колесами машины, - напоминает инспектор ГИБДД Г. Гибадуллина. - Граждане должны быть внимательными, выходя на проезжую часть, если нет тротуаров и обочин передвигаться по краю дороги и только навстречу транспортному потоку». Зная, что в текущем году из числа попутно идущих транспортному потоку погибло шесть человек и пострадало 13, к советам хочешь, не хочешь, а прислушаешься.

Согласно правилам дорожного движения переходить проезжую часть необходимо по «зебре». За неимением таковой нужно идти только по нерегулируемому пешеходному переходу, предварительно убедившись в отсутствии приближающихся машин. Однако, горожане этот закон не всегда соблюдают, пересекая дорогу, где попало. Так, за восемь месяцев за нарушения ПДД к административному штрафу в 500 рублей привлечено 810 бугульминцев. «Отличились» и водители. За указанный период по 1500 рублей заплатил 881 автовладелец, не предоставивший преимущества в движении пешеходам.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5