Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Бугульме открываются елочные базары

Хвойные красавицы уже просятся в квартиры местных жителей. Некоторые деревца ждали этого переезда более 15 лет.

Представители ГКУ «Бугульминское лесничество» ежегодно засаживают по гектару плантаций новогодних елей в Азнакаевском, Бавлинском, Лениногорском, Ютазинском и нашем районах. Чтобы вечнозелёные уродились стройными выбираются ровные участки земли. Минимум 15 лет деревья не трогают. Именно столько нужно, чтобы ёлка достигла двухметровой высоты. Им чаще всего отдают предпочтение покупатели.

- Вырубка производится не сплошная, отбираем только самые красивые. Ещё спиливаются те, что мешают линиям электропередачи. Остальные остаются в лесном фонде. Таким образом, ущерб природе не наносится, - поделилась руководитель ГКУ «Бугульминское лесничество» Гульнара Мухаметханова. - Нынче в подведомственных участковых лесничествах на продажу заготовлено 1 000 хвойных деревьев. Это меньше, чем в прошлом году, ведь, как показывает практика, рынок перенасыщен «зелёным» товаром. Стараемся спиливать ели не в сильные морозы, иначе ветки ломаются. Обычно выставляем их на продажу уже через день.

По словам Гульнары Мухаметхановой, хвойные, привезённые из других регионов, не всегда проходят санитарный контроль. Да и рубят такие деревья зачастую в сентябре - октябре. В результате они с виду красивые, но простоят недолго. Определить подсохшую ёлку довольно легко, достаточно согнуть её веточку. У спиленного давно дерева она сразу сломается.

Бугульминские вечнозелёные можно купить непосредственно в конторе «Бугульминского лесничества». Также поданы заявки на торговлю в районе автостанции и на перекрёстке улиц Гафиатуллина и Джалиля. Ёлка высотой до двух метров обойдётся в 200 рублей, до семи - 1 740 рублей, хвойный лапник (ветки) - 36 рублей.

Вместе с тем усиливается борьба с желающими самовольно спилить зелёную красавицу. Согласно приказу об обеспечении сохранности хвойных молодняков в предновогодний период в районе созданы мобильные группы из числа специалистов, полицейских и участковых, установлены маршруты для патрулирования. Правоохранители дежурят в местах, где есть риск незаконной рубки, выставляют посты на подъездах к лесу и федеральных дорогах, информируют население о штрафах. Эта работа, которая начинается в середине декабря, приносит плоды.

- В прошлом году попались два человека, в позапрошлом - три. В целом нарушителей становится меньше, не рискуют преступать закон, опасаясь серьёзных штрафов. Однако есть и постоянные «клиенты». Один мужчина на протяжении нескольких лет перед праздником шёл в лес с топором. Зачастую такие граждане рубят деревья не для себя, а для продажи соседу за мизерную цену, - рассказал заместитель руководителя ГКУ «Бугульминское лесничество» Марат Бикбулатов. - На сегодняшний день денежные взыскания за самовольную рубку сосны, ели немаленькие - 2 783 рубля плюс административный штраф до 3 500 рублей.

Поэтому людям, собирающимся за ёлкой в лес без разрешения, лучше лишний раз подумать, стоит ли овчинка выделки.

Другие площадки реализации ёлок в городе:

Ателье мод (ул. Баумана, 6)

Дворец молодёжи

Районный Дом культуры (ул. Горького, 12)

Микрорайон подстанция - перед магазином «Изобилие» (ул. Матросова, 6)

Микрорынок СУ-2 (ул. Дзержинского, 9)

Магазин «Пятёрочка» (ул. Циолковского, 2)

Территория бывшего микрорынка (перекрёсток ул. Ленина и Радищева)

Перекрёсток ул. Ямашева и Гоголя

Перед ТЦ «Моя семья» (ул. Я.Гашека,13)

Комбинат хлебопродуктов № 1 (ул. Тукая).

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5