Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Бугульме и районе капремонт жилья завершится к 15 сентября

Капитальный ремонт многоквартирных жилых домов в Татарстане набирает темпы. Работы по нему уже выполнены на 33 процента от годового задания.

С обсуждения этого вопроса началось очередное совещание, которое провёл в режиме видеоконференции Президент РТ Р. Минниханов. В нашем районе вошли в программу 43 дома, 29 из которых - в городе и пять - в Карабаше. Кстати, в них проживают 3879 человек. В настоящее время производятся ремонт кровли, фасадов, внутридомовых инженерных систем, замена лифтового оборудования и другие виды работ. Объём капремонта у нас достиг почти 32 процентов от плана. В настоящее время действуют 12 подрядных организаций. Президент Татарстана поставил задачу завершить капремонт всех жилых домов в республике к 15 сентября.

На совещании было отмечено, что в школах тоже идёт капитальный ремонт, на котором освоение средств составило 53 процента. Завершается ремонт детских оздоровительных лагерей. В том числе и в нашем районе, где юных бугульминцев должен встретить обновлённый «Салют».

Продолжается реализация программ по восстановлению освещения и водоснабжения на селе, перевода систем отопления на индивидуальные котлы. В адрес нашего района нареканий от республиканского руководства не прозвучало.

Также говорилось о санитарно-экологическом состоянии в городах и сельских поселениях. Из доклада министра экологии и природных ресурсов РТ А. Сидорова явствовало, что в республике выявлено более четырёх тысяч нарушений. Были они и у нас, что подтверждают акты прокурорских проверок. Виновные привлечены к ответственности. При этом Президент РТ Р. Минниханов предложил активнее привлекать к проведению мероприятий санитарно-экологического направления молодёжь: студентов, школьников и волонтёров.

Были подняты и вопросы агропромышленного комплекса РТ. В частности, о ходе сева и развитии животноводства. О том, что посевная кампания в республике завершена на 90 процентов, сообщил заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия М. Ахметов. По его словам, осталось завершить работы по посеву кукурузы, рапса, гречихи, а также высадить картофель.

Особое внимание М. Ахметов обратил на небольшое количество осадков, выпавших на территории Татарстана. Сегодня важно сохранить имеющуюся влагу в почве. Поэтому следует провести боронование. Ведь в районах имеется современная сельхозтехника, применяющаяся для этого процесса.

Не забыли и о кормах. Специалисты рекомендуют сеять суданскую траву, просо. Надо обратить внимание на защиту посевов от вредителей.

После видеоконференции глава муниципального района, мэр города И. Касымов поставил задачи перед руководителями подрядных организаций и сельхозпредприятий.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7