Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Уютные дома для карабашцев

Отчётная сессия местного самоуправления состоялась в Карабашском сельском поселении. На ней подвели итоги социально-экономического развития за прошлый год и поставили новые задачи. На общем собрании сельчан в Доме культуры побывали специалисты различных служб. Они, а также руководители городской мэрии и исполкома, ответили на вопросы местных жителей. О работе депутатского корпуса...

Отчётная сессия местного самоуправления состоялась в Карабашском сельском поселении. На ней подвели итоги социально-экономического развития за прошлый год и поставили новые задачи.

На общем собрании сельчан в Доме культуры побывали специалисты различных служб. Они, а также руководители городской мэрии и исполкома, ответили на вопросы местных жителей.

О работе депутатского корпуса за истёкший период проинформировал местное население глава посёлка городского типа Карабаш Марат Минхайдаров.

- Деятельность Совета и исполкома муниципального образования были направлены на решение критических замечаний и предложений, высказанных жителями на отчётной сессии в 2016 году, - сказал он. - Всего поступило 45 обращений от граждан: 30 из них решены положительно, по восьми принят отрицательный ответ, семь находятся в стадии рассмотрения. Многие удалось решить благодаря республиканским и местным программам, а также помощи руководства ПАО «Татнефть».

Докладчик отметил, что больше всего обращений в местный Совет было от жителей улицы Строительной с просьбой заасфальтировать дорогу. Этот вопрос решён положительно при помощи НГДУ «Лениногорскнефть» (начальник - Рафаиль Нурмухаметов). Однако эта же проблема остаётся на улицах Наумова, Комсомольская, Вахитова, Матросова и по переулку Спортивный.

Говорилось о строительстве и вводе жилья. Всего в прошлом году сданы в эксплуатацию девять домов общей площадью 918 квадратных метров, а по инициативе руководства ПАО «Татнефть» на территории Карабаша началось возведение 40 индивидуальных жилых домов для своих сотрудников. В списках желающих улучшить жилищные условия при исполкоме муниципального образования состоят 28 молодых семей. Планируется построить многоэтажку для сельчан по линии ГЖФ. Участок и инфраструктура для этого имеются.

Не забывают здесь и об участниках Великой Отечественной войны и вдовах. За последнее время справили новоселье 32 человека. Один участник боевых действий в горячих точках получил субсидии на приобретение жилья. Благодаря государственной программе ещё три работника социальной сферы улучшили свои жилищные условия.

В прошлом году выделили земельные участки для многодетных семей под возведение индивидуальных жилых домов. На сегодняшний день 65 семей уже стали обладателями положенных соток, ещё семь ожидают своей очереди. Согласно законодательству, на депутатский корпус наложены новые обязательства по обеспечению инженерно-транспортной инфраструктуры этого микрорайона.

Наряду со строительством в поселении уже который год успешно реализовывается республиканская программа по капремонту многоквартирных домов. В прошлом году приобрели новый облик семь жилых объектов, на что затрачено 20 700 000 рублей. В этот сезон подлежат ремонту пять домов на улице Ленина. Подрядным организациям предстоит освоить более 11 млн. рублей.

Также произведён капремонт в образовательной школе № 1, но, по словам директора учебного заведения Мадины Фаттаховой, качество проведённых работ оставляет желать лучшего.

Не осталась без внимания и школа № 2. На её территории построена современная спортивная площадка.

Было отмечено, что в прошлом году завершено строительство водоводов на улицах Тукая, Кубанской, Красноармейской, Кирова.

На сессии был поднят вопрос о паводковом периоде. Сегодня в зоне затопления находятся 72 дома, в которых проживают 163 человека. После паводка 2012 г., от которого пострадали население и постройки этого микрорайона, исполкомом подготовлена проектно-сметная документация по дноуглублению и очистке реки Степной Зай. Получено положительное заключение государственной экспертизы. Также направлены письма и в другие инстанции. Работы пока не начаты, поэтому депутатский корпус обратился к главе муниципального район Линару Закирову, присутствующему на этом мероприятии, с просьбой о содействии во включении карабашцев в программу Министерства экологии РТ в этом году.

Кстати, в посёлке совместно с МЧС регулярно проводятся учения по подготовке к весеннему паводку, куда входят такие мероприятия, как контроль над состоянием карабашского водохранилища, очистка мостов от снега, подготовка мест размещения эвакуированных людей, вывоз материальных ценностей, скота и другие операции.

Жилфонд посёлка городского типа обслуживается УК «Уютный». В прошлом году компанией оказано услуг на 14 290 700 рублей. Перечень работ разнообразный: от замен подъездных дверей до ремонта крыш.

Благоустройством занимается муниципальное унитарное предприятие УК КЖСУ. Коллективом выполнено работ на 7 671 000 рублей (уборка дорог, скверов, посадка цветов, деревьев, содержание бани и другие виды работ). Основной проблемой по предприятиям ЖКХ является отсутствие спецтехники для очистки снега и уборки улиц. Только с декабря 2016 года и по сегодняшний день выставлено счетов-фактур более чем на 500 000 рублей. Кстати, в Карабаше протяжённость дорог и тротуаров составляет около 45 километров.

На сессии было отмечено, что основной проблемой в системе водоснабжения и канализации остаётся неудовлетворительное состояние очистных сооружений посёлка. Вторая - острая нехватка ХВС. Это связано с тем, что за последние 15 лет сданы в эксплуатацию объекты соцкультбыта, несколько многоквартирных и частных домов. Всё это влечёт увеличение потребления питьевой воды. Поэтому необходимо в ближайшие годы построить водовод и пробурить скважины в деревне Иркен и новом микрорайоне, где ведётся индивидуальное жилищное строительство.

Основным учреждением здравоохранения в Карабаше является врачебная амбулатория, которая включает в себя поликлинику на 300 посещений в смену и дневной стационар на 14 койко-мест. В зоне обслуживания также находятся посёлок Победа, сёла Кудашево и Елховка, деревни Кызыл Чишма и Иркен.

Кроме того, функционируют два ФАПа, а для оказания неотложной помощи населению - филиал с круглосуточным режимом работы, оперативное управление которым производится через центральную диспетчерскую службу.

Сегодня врачебная амбулатория нуждается в капремонте. Местным исполкомом совместно с руководством ГАУЗ «Бугульминская ЦРБ» при поддержке НГДУ «Лениногорскнефть» подготовлена проектно-сметная документация на сумму - 18 904 864 рубля. Пока выделено около шести млн. рублей. Идёт замена системы канализации, демонтаж и монтаж всей линии электроснабжения, обновляются двери в помещениях.

Сегодня в Карабаше функционируют пять учреждений образования: две общеобразовательные школы и три детских сада, в которых воспитываются 824 ребёнка. Два педагога учебного заведения № 2 - Залия Камалтдинова и Гузалия Юсупова - стали обладателями гранта Министерства образования и науки Республики Татарстан «Учитель года». 67 учащихся этой школы - победители и призёры олимпиад, конкурсов, научно-практических конференций, спортивных соревнований.

Во всех ДОУ - «Рябинушка», «Ляйсан» и «Берёзка» - большинство воспитателей имеют высшее педагогическое образование. В двух детсадах необходимо произвести ремонт зданий, оборудовать спортивные площадки и установить камеры наружного видеонаблюдения.

Культурную жизнь посёлка обеспечивают карабашский Дом культуры и иркенский Сельский клуб, в которых функционирует 31 творческое формирование.

Спорт на селе развивается благодаря оздоровительному комплексу «Нефтьче». Местные ребята с удовольствием играют в хоккей, волейбол, футбол. В последнее время местную молодёжь привлекает велосипедный спорт.

Сельское хозяйство посёлка сегодня состоит из трёх семейных ферм и четырёх КФХ. В личных подсобных хозяйствах содержится 123 головы КРС, из которых 62 - дойные коровы. Есть лошади, овцы и козы. КФХ Фатхутдинова по республиканской программе приобрело кормоуборочный комбайн. ЛПХ Рахимова получило субсидию (345 118 рублей) на строительство мини-фермы.

В этом году Карабашу исполняется 60 лет. К этой дате с помощью нефтяников и поддержки администрации Бугульминского района планируется произвести ремонт Дома культуры и мемориала Павших в годы Великой Отечественной войны. Намечены и другие проекты.

Выступивший на сессии глава района, мэр Бугульмы Линар Закиров дал положительную оценку работе местных депутатов и отметил, что благодаря общим усилиям можно добиться ещё больших результатов в социально-экономическом развитии села.

Сергей БРЮХАЧЁВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5