Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Учёный, Учитель, Человек. К 85-летию со дня рождения А.П.Вязьмина

«Человеческая жизнь - миг на часах Вселенной. Из всех вещей необъятного и многообразного пространства, в котором мы живём, менее всего принадлежит нам время и более всего нам недостаёт его… Умнейший живёт долго, прежде всего, потому, что долголетие и здоровье он зарабатывает изобретательным умом и своим собственным напряжённым трудом».

Я думаю, лучше не скажешь об Анатолие Павловиче Вязьмине, чем его собственными мыслями и плодотворными идеями, которые в течение многих лет преподносят нам уроки нравственного поведения в науке, педагогике и жизни.

В январе отмечает свой 85-летний юбилей заслуженный врач ТАССР, заслуженный учитель РСФСР, отличник здравоохранения, профессор Российской Академии естествознания, почётный гражданин Бугульминского муниципального района Анатолий Павлович Вязьмин. У нас есть возможность выразить признательность своему учителю, осмыслить богатый опыт его научно-педагогической жизни.

С 1958 года в течение 50 лет Вязьмин проработал в Бугульминском медицинском училище преподавателем внутренних болезней, из них 42 года (1958-2000) - в должности директора.

70-90-е годы - время становления и развития училища. Укреплялась учебно-материальная база, разрабатывались и внедрялись новшества в учебно-методический и воспитательный процессы. Благодаря его усилиям построены двухэтажное учебное здание, спортивный зал, доклинический корпус.

Анатолий Павлович постоянно совершенствовал свои профессиональные знания, участвовал во всероссийских семинарах и конференциях, посетил многие медицинские училища и колледжи для оказания помощи и обмена опытом. Обучение в лучших клиниках страны под руководством корифеев отечественной медицины, многолетняя практическая работа Анатолия Вязьмина терапевтом, рентгенологом, врачом ЭКГ- кабинета, его постоянное самообразование явились той основой, которая обеспечивает всю его плодотворную деятельность.

В 1964 году впервые в истории среднего медицинского образования на базе ЭКГ- кабинета была начата работа предметных кружков клинических дисциплин по подготовке медицинских сестёр в специализированные кабинеты. За полвека работы на благо становления Бугульминского медицинского училища и развития среднего медицинского образования в России Анатолий Павлович инициировал более 40 организационно-педагогических инноваций, обоснования и результаты большинства из них были опубликованы в разные годы в журналах «Фельдшер и акушерка», «Медицинская сестра», «Специалист». Он является автором пособий по вопросам среднего медицинского образования, в том числе первого в СССР учебного пособия - сборника программированных тестов «Общий уход за больными», распространённого во все медицинские училища.

В 70-е годы в образовательных учреждениях страны стал применяться тестово-программированный контроль. Большая заслуга бугульминца в том, что он разработал материалы и оригинальную систему тестово-программированного контроля изучения терапии, впоследствии внедрённую во многих медицинских училищах и колледжах. Двухтомное учебное пособие «Внутренние болезни» до сих пор остаётся единственным полным предметным сборником программированных тестов, снабжённых подробными комментариями. Начиная с 1971 года, на базе училища проводились всероссийские и республиканские учебно-методические форумы, смотры, слёты, деловые игры, авторские семинары Анатолия Павловича по изучению и распространению системы изучения внутренних болезней.

С 2004 года в Бугульминском медицинском училище введён элективный курс по разработанной Анатолием Вязьминым программе и учебному пособию «Витаминная недостаточность». А его книга «Труд, знания, справедливость» (сборник избранных публикаций в 2-х томах, 2005 г.) предназначена для сохранения традиций и страниц истории Бугульминского медицинского училища. Трудно переоценить значение книги «Студенты-медики и преподаватель о своих учителях» (сборник рефератов, воспоминаний, 2008 г.), которая укрепляет связь времён и поколений в медицине, воспитывает у студентов патриотизм и любовь к избранной профессии. В 2014 году вышло в свет ещё одно учебное пособие - «Терапия с извлечениями из анатомии, физиологии и пропедевтики внутренних болезней», которое призвано облегчить учебный труд студентов-медиков, повысить эффективность в деятельности преподавателей внутренних болезней.

Научно-педагогические достижения Анатолия Павловича получили международное признание: в 2013 году он был награждён золотой медалью «Европейское качество» Gold medal «European Qualiti». Занесён в энциклопедию «Лучшие люди России» (выпуск 4-й, 2004 г.), удостоен почётного звания «Заслуженный работник науки и образования» (2007 г.).

Светлый учительский талант и высокие личностные качества завоевали сердца всех поколений учеников Анатолия Павловича. Многие из них, спустя годы, не порывают связи со своим учителем. Свидетельство тому - письма, телеграммы, ежегодные встречи с выпускниками, на которых всегда звучат слова искренней благодарности и признательности Анатолию Вязьмину. Сегодня, несмотря на годы, наш учитель активен: пишет очередную книгу, встречается со студентами и преподавателями. Беседы с ним помогают всегда мыслить по-новому. Ведь он пропустил через себя, своё сердце все те знаменательные события, происходившие в период становления и развития нашей республики.

У Анатолия Павловича добрая семья, вместе с Маргаритой Александровной они воспитали двух прекрасных дочерей, имеют трёх внуков и одну внучку, а также правнука и двух правнучек. Старшая дочь Ольга работает врачом в Уфе, она - отличник здравоохранения Башкортостана, младшая Елена - доктор технических наук.

Хочу всем сердцем поблагодарить судьбу за то, что мне посчастливилось познакомиться с удивительным человеком, выдающимся учёным, талантливейшим педагогом Анатолием Павловичем Вязьминым! Огромное Вам спасибо, Анатолий Павлович, за то доверие, которое мне оказали, когда я в 2000 году приняла эстафету директора училища, за неоценимые опыт и знания, благородство и уважение, которыми я обогатилась, и надеюсь ещё обогатиться за время нашего дальнейшего общения.

Примите, дорогой Анатолий Павлович, от благодарных учеников и коллектива техникума самые искренние и светлые пожелания здоровья, творчества и добра!

С уважением,

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7