Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Учащиеся Бугульмы узнали результаты своей профессиональной направленности

Около 900 учащихся старших классов школ Бугульмы и района, а также безработных граждан посетили в машиностроительном техникуме ярмарку вакансий и учебных мест «Образование. Карьера-2013».

Она организована местным центром занятости населения совместно с управлением образованием района и машиностроительным техникумом.

В работе ярмарки приняли участие представители крупных городских предприятий которые рассказали о наиболее востребованных рабочих профессиях и инженерных специальностях, социальных программах поддержки молодых работников, ответили на вопросы.

Учебные заведения на ярмарке были представлены наглядной и содержательной экспозицией. В ярмарке приняли участие восемь учреждений среднего профессионального образования и четыре образовательных учреждения высшего профессионального образования. Представители колледжей и институтов знакомили старшеклассников с условиями приема в учебные заведения.

Кроме бугульминских образовательных учреждений, в работе ярмарки приняли участие Октябрьский нефтяной колледж и Альметьевский государственный институт муниципальной службы.

Для профориентации инженерных профессий ребятам была предоставлена возможность посетить в техникуме центр молодежного инновационного творчества «Креатив», познакомиться с токарным, сварочным, электротехническим оборудованием мастерских учебного заведения, кабинетом программирования ЧПУ. Преподаватели и учащиеся техникума по специальности «Прикладная геодезия» познакомили ребят с принципом работы геодезических приборов точного измерения: теодолитом и тахеометром, используемых при строительстве и монтаже бурового оборудования и нефтепроводов.

К услугам учащихся был предоставлен мобильный центр. Здесь они проходили компьютерное тестирование и получили результаты профессиональной направленности.

Перед молодыми людьми стоит задача: из множества профессий выбрать одну, наиболее соответствующую потребностям и возможностям человека и пользующуюся спросом на рынке труда.

Было представлено работодателями 127 вакансий для замещения свободных рабочих мест и вакантных должностей.

Посетили ярмарку 858 человек, из них 780 - выпускники школ и учреждений среднего профессионального образования, 11 - безработные граждане, 67 - незанятые работой и учебой граждане. Выдано 22 направления на работу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5