Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

У безработных в Бугульме есть возможность открыть своё дело

«Сидеть» на пособии по безработице или реализовать дело мечты? Сегодня есть возможность выбора для тех, кто решил изменить свою жизнь.

Уже несколько лет бугульминским безработным помогает программа содействия самозанятости, которая обеспечивается средствами федерального и республиканского бюджетов. Человек без работы просто приходит в центр занятости, встаёт на учёт и получает деньги на открытие своего дела. Недоверчивых спешу успокоить: ничего удивительного здесь нет. По закону безработному полагается пособие, но, если он пожелает открыть собственное дело и составит бизнес-план, то получит причитающиеся деньги на год вперед. Сегодня эта сумма составляет 117600 рублей. От получателя требуется иметь в течение двух лет доходность предприятия и платить налоги. Кроме того, ему оказывается единовременная финансовая помощь на подготовку документов для соответствующей регистрации до 2000 рублей.

Программа уже доказала свою востребованность. С 2009 по 2012 ею воспользовался 881 безработный 80 процентов из них - сельчане, которые вложили средства в животноводство. Предприниматели создавали дополнительные рабочие места, на которые также выделялись годовые пособия.

В связи с улучшением ситуации на рынке труда за последние два года программой воспользовались всего 47 безработных. Кроме сельского хозяйства, деньги активно вкладываются в торговлю, производство, переработку макулатуры, ремонт и пошив одежды, туристический бизнес, дизайнерские, строительные и парикмахерские услуги.

Конечно, бизнес на старте требует много вложений, которые будут окупаться несколько лет, и предоставляемая государством сумма кажется каплей в океане предстоящих расходов. Но ведь для реализации большинства идей необходим толчок, которым стала для бугульминцев помощь центра занятости. Анатолий Петлин, к примеру, открыл автосервис, который благополучно существует уже третий год. Сейчас у Анатолия база своих клиентов, стабильный доход и серьёзное оборудование, которым могут похвастать не все местные автосервисы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7