Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Строительство новой мечети в Бугульме планируется завершить за 2-3 года

Новая мечеть появится при въезде в город на улице Олейника – шестая по счету в Бугульме и пятнадцатая в районе.

По  замыслу создателей, это будет уникальное культовое сооружение, отличающееся от ныне действующих мусульманских храмов. Выбрана своеобразная концепция – купольная форма, минареты необычного вида, колонны, типичные для архитектурно-художественной композиции. Строительство мечети находится на начальном этапе. Заказчиком является мухтасибат города Бугульмы и Бугульминского района, генеральный проектировщик – ООО «Татинпро».

– Местные власти выделили землю под строительство, мы за это очень благодарны. В этом году планируется залить фундамент, так как он должен хорошо устояться. Подрядчиком является одна из казанских организаций, имеющая опыт возведения культовых сооружений, – рассказал имам-мухтасиб Бугульмы и Бугульминского района Рамиль хазрат Хуснутдинов. – Очень важно, чтобы мечеть не просто была построена, а впоследствии выполняла свою главную роль – духовное просвещение граждан, нравственное воспитание подрастающего поколения. Чтобы она стала не только памятником архитектуры, но и центром духовного объединения людей.

Мир мусульман начинается с мечети – это дом Аллаха. В нем мы собираемся в минуты радости и печали. Любой человек может прийти сюда за советом и помощью. И, конечно, именно здесь мы совершаем пятикратную молитву. Молясь, верующие обретают духовную поддержку. Ведь религия всегда была опорой для людей.

На протяжении веков мечети сооружались всем миром. Новая, как и другие в городе, будет построена на благотворительные средства. Но, как это часто бывает, спонсоры не спешат раскрывать свои имена. Однако надо отметить, что наши земляки всегда вносили посильный вклад в это богоугодное дело.

На строительство мечети (ее проект на фото) на улице Олейника потребуется порядка 50 миллионов рублей. Для желающих содействовать этому, создан специальный фонд.

Архитектурное сооружение  общей площадью 477,2 квадратных метра будет двухэтажным. В нем смогут разместиться 200-250 человек одновременно. В здании, кроме молельных комнат, запланированы гардеробные помещения, несколько функциональных кабинетов, тамбурные площадки, лестничные холлы.

–  Пока объект существует только на бумаге. Если посмотреть на изображение крытого помещения, то хорошо видно, что колонны мечети по сравнению с большими промежутками между ними, тонки. Они расставлены далеко друг от друга и соединены между собой арками. Все это будет усиливать господство пространства. Минареты стремятся ввысь, выделяясь на фоне неба. По исполнению, дизайну и облику новая мечеть будет соответствовать отечественному духу, – прокомментировал руководитель инициативной группы строительства, директор ООО «Татинпро» Ильдар Минушев. 

На объекте работа кипит, люди и техника – все в движении. Предполагаемый срок строительства – два-три года. Остается лишь добавить, что рядом с мусульманским храмом появится красивая парковая зона, детские площадки и футбольное поле. Люди смогут не только молиться в мечети, но и с пользой проводить здесь свободное время, отдыхать на свежем воздухе, гулять с детьми и заниматься спортом.

 

Людмила ГАЛИМОВА

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5