Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Спектральный отчет

Весть о том, что в 13-й школе состоится собрание, на котором управляющая компания «Спектр» будет отчитываться перед жильцами по итогам работы за год, дошла до меня случайно. Её сообщил один знакомый старший по дому, видимо, памятуя о моих публикациях двухгодичной давности. Ни в газете, ни на телевидении, ни на доске...

Весть о том, что в 13-й школе состоится собрание, на котором управляющая компания «Спектр» будет отчитываться перед жильцами по итогам работы за год, дошла до меня случайно. Её сообщил один знакомый старший по дому, видимо, памятуя о моих публикациях двухгодичной давности. Ни в газете, ни на телевидении, ни на доске объявлений в подъезде никаких анонсов не наблюдалось.

«Может, просто закрутился и не заметил», - пытаясь найти себе оправдание, размышлял я, собираясь на встречу. За полтора часа до её начала всё же решил проверить информацию и позвонил в УК. Пауза, взятая секретарём перед ответом, не оставляла никаких сомнений - афишировать мероприятие никто не собирался. Поэтому, думаю, жителям 88 многоквартирных домов, находящихся в управлении УК, а также девяти домов примкнувшего к ней ТСЖ «Народный дом» будет небезынтересно узнать, кто и как ими управляет.

Вместо просторной рекреации жильцов собрали в небольшом помещении на цокольном этаже. Народу было мало, пожалуй, даже меньше, чем ответственных лиц, представлявших жилищно-коммунальные и подрядные организации города. Среди последних не было привычного всем модератора таких встреч, директора департамента ЖКХ Т.Никулиной, зато присутствовал руководитель исполкома города М.Конков, правда, за всё время не промолвивший ни единого слова.

Доклад директора УК С.Кузнецова, как обычно, изобиловал цифрами, плохо воспринимающимися на слух, и был скоротечен - если бы не паузы, докладчик уложился бы и за пять минут. Как и прежде, Сергей Александрович рассказал о героической борьбе с ОДН, вороватыми жильцами и «задолжниками», сумма долга которых достигла отметки в 57 миллионов рублей при собираемости 96 процентов. Отчётный год организация закончила с убытком без малого в 300 тысяч рублей.

Затем перешли к обсуждению наболевших вопросов. Жительница дома № 40 с улицы Сайдашева возмущена большими начислениями на ОДН по горячей воде, виной тому - неисправный общедомовой прибор учёта. Устав от хождения по инстанциям, жильцы уже готовы пойти на крайние меры, но тогда пострадают жители соседнего дома. «Крик души» услышали, пообещав разобраться.

Отвечая на следующий вопрос, касающийся замены приборов учёта электроэнергии, мужчина в жилетке с чёрной папкой, не представившись, сначала упрекнул народ в излишней эмоциональности («сначала наорут, а потом извиняются»). Затем, проведя небольшой экскурс в историю реформы энергетической отрасли, напомнил жильцам про их обязанность по установке приборов учёта согласно 261-го закона об энергосбережении (автор этих строк, сидя у раскаленной батареи, что называется, на собственной шкуре испытал все прелести того, как он работает). Когда разъяснения, которые он продолжил, сидя уже в президиуме рядом с С.Кузнецовым, стали плавно переходить в дискуссию с недовольными жильцами и порядком затянулись, один из жильцов не выдержал и призвал соблюдать регламент, дабы успели высказаться все желающие. Мужчина, оказавшийся начальником участка ООО «Горсвет» А.Горюновым, умолк, а прозвучавшие вопросы про трансформаторы тока и актах об их установке, повисли в воздухе.

Взяв слово, старший по дому № 3 с улицы Алиша Н.Бритоусов адресовал властям целый ряд вопросов и предложений.

Начав где-то с риторического о мерах по борьбе с воровством и построения гражданского общества, Николай Петрович поставил под сомнение законность начисления ОДН по воде в квартирах-«нулёвках», но его заверили, что ОДН считается от площади квартиры и не зависит от количества проживающих. Директор МУП «ЕРЦ» И.Закиров напомнил, что когда ОДН рассчитывали от квартирного расхода, картина была ещё более удручающая, ведь крайними оказывались как раз добросовестные жильцы, поэтому законодатель изменил принцип начисления на ОДН. Также жильцу непонятно, куда подевались нормативы на ОДН, ведь платить по ним было куда выгоднее, чем сейчас, по факту. Выяснилось, что расчёт ОДН татарстанцам нынче идёт согласно приказу министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ.

Другое предложение активиста - обратиться к производителям счётчиков с просьбой усовершенствовать их конструкцию, дабы всякие «кулибины» не могли вмешиваться в их работу. Оказалось, что антимагнитные счётчики выпускают уже давно, но и это порой не останавливает нечистых на руку граждан.

Ещё одна проблема, поднятая неравнодушным жильцом - плохая обратная тяга (напомню, именно в этом доме в дни новогодних каникул семья из трёх человек чуть не задохнулась от угарного газа). Специалисты по вентиляции грешат на герметичность пластиковых окон, с чем пенсионер категорически не согласен. Подобное предыдущему предложение написать на завод по производству газовых колонок присутствующие сочли не вполне правдоподобным.

В ходе собрания жильцы также узнали о порядке выноса электросчётчика из квартиры в подъезд, обратились к властям с просьбой принять меры по устранению гололёда, получили ответы на частные вопросы.

Кульминацией встречи стало выступление старшего по дому № 1 с улицы Сайдашева П.Кондратенко, который начал с замечания её организаторам, что называется «не в бровь, а в глаз»: регламент отсутствует, не избраны председатель и секретарь, не ведётся протокол, нет контроля исполнения решений, с чем автор статьи, не понаслышке знающий, сколько времени и сил требуется для подготовки эффективного собрания, безоговорочно согласен. «Кто из присутствующих в течение прошлого года участвовал в собрании собственников жилья?», - обратился оратор к залу. Таковых не оказалось. «Вот видите - никто, - с укором в голосе констатировал он. - Поэтому во многом мы сами виноваты, ведь собрание - это главная форма самоуправления граждан». Не стоит надеться только на УК, которая, безусловно, несёт ответственность по договору управления, но без активного подключения к работе самих жильцов всех проблем не решить. Старшим по домам следует «держать ухо востро» и при взаимодействии с сервисными организациями, осуществляющим техобслуживание всех систем в доме, контролировать качество их работы. По мнению выступавшего, долги населения за ЖКУ - это не что иное, как неотремонтированные дома, непостроенные детские площадки, непокрашенные лавочки и газопроводы.

В заключении П.Кондратенко поделился впечатлениями от поездки в соседний Лениногорск. Его поразила обстановка в подвале одного из домов: стены расписаны так, как будто ты попал в картинную галерею, все приборы пронумерованы, кругом чистота и порядок. «Так почему мы не можем сделать так же?», - вопросом к местной власти завершил своё выступление активист, за что и был награждён аплодисментами.

Андрей Ларин

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5
2
X