Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Сельская молодёжь будет развивать этнотуризм в Бугульме

Наталья Чернова - потомственный педагог рода Медведевых. В их династии были прославленные профессора, академики, авторы научных трудов. Один из самых выдающихся - Ефрем Игнатьевич Медведев - автор десятков монографий и учебных пособий, сотен статей, чьи исследования получили признание научной общественности в России и за рубежом. Родители, дед, дяди, три старшие...

Наталья Чернова - потомственный педагог рода Медведевых. В их династии были прославленные профессора, академики, авторы научных трудов. Один из самых выдающихся - Ефрем Игнатьевич Медведев - автор десятков монографий и учебных пособий, сотен статей, чьи исследования получили признание научной общественности в России и за рубежом. Родители, дед, дяди, три старшие сестры - все учителя. С такими примерами не стоял вопрос выбора профессии и перед Натальей. Правда, со школой и тетрадками жизнь разлучила. Но с детьми, молодежью, наставничеством она не сможет попрощаться никогда. Уже шесть лет под её руководством существует местное отделение аграрной молодёжи, которое входит в десятку лучших в республике. Нынче Наталья Петровна выиграла десятый, юбилейный, грант для своих ребят. За эти десять лет её стараниями в Бугульминский район привлечено более двух миллионов рублей из республиканского бюджета. Новый успешный проект актуальный - этнотуризм, на него местное АМО теперь может потратить 181 000 рублей. Этнографический туризм - на особом контроле правительства Татарстана: созданы специальные конкурсы на лучший сувенир, программы поддержки туристического бизнеса по республике. А проект Натальи Медведевой «Сельский доброход» не только ознакомит молодёжь с историей и достопримечательностями района, но и подвигнет ребят делать добрые дела. Мотивация сильная - команды-победительницы различных этапов будут получать денежные вознаграждения до 15 тысяч рублей.
Вспоминая, как реализовывала прошлогодний проект «Старые игры», глаза Натальи Петровны не раз выдавали душу, тонко чувствующую и принимающую близко к сердцу каждого ребёнка, что участвовал в программе. Учителя они такие. Учителя - они на всю жизнь. Недавно, разговаривая о школе с коллегой, вспомнила свою «четвёрку» по химии.
- Не понимаю, что такое в принципе химия. Откуда, за что у меня было «4»?
- Просто учителя беспокоились о нашем будущем больше, чем мы.
Так и есть. И, дай Бог, Ольге Табачной здоровья. И всем учителям.
Анастасия Бердникова
Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5