Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Сегодня жители Бугульминского района будут голосовать на выборах депутатов Госсовета РТ до самого вечера

Сегодня, 8 сентября 2019 года избирательные участки в Бугульминском районе будут работать с 7.00 до 20.00.

Подготовка к проведению предстоящим выборам депутатов Государственного Совета Республики Татарстан началась еще в апреле текущего года, когда члены участковых избирательных комиссий Бугульминского района освоили курс лекций, содержащий цикл обучающихся семинаров на знание выборного законодательства. Затем все участковые избирательные комиссии были обеспечены необходимой компьютерной техникой в соответствии с Постановлением ЦИК РТ.

В день голосования избиратели получают два бюллетеня, по которым 50 депутатов избираются по единому избирательному округу и еще 50 депутатов - по одномандатным избирательным округам. В выборной кампании принимают участие семь политических партий и четыре зарегистрированных кандидата по Бугульминскому одномандатному избирательному округу № 32, количество зарегистрированных кандидатов по Юго-восточному одномандатному избирательному округу № 33 – 3. 

В работе участковых избирательных комиссий при проведении выборной кампании будут использоваться комплексы электронного голосования (КЭГи) и комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы). В Бугульме КЭГи будут установлены в школах № 9  и 11, КОИБы - в гимназии № 7 и лицее № 2. В сельских населенных пунктах комплексы электронного голосования должны стоять в малобугульминской школе и МФЦ поселка Березовка. Например, КЭГи представляют собой электронные машины с сенсорным дисплеем. При голосовании на них бумажные бюллетени не используются. На участках избирателям выдают бумажные карты со штрихкодом. Карта прикладывается к специальному разъему, где считывается. На дисплее появляется электронный бюллетень. Нажав на фамилию кандидата, можно прочитать о нем информацию. Определившись и проголосовав, нажав на сенсор дисплея, нужно подтвердить свой выбор. Только после этого система запомнит его. 

К обеду на избирательном участке школы № 11, за которым закреплены 1146 человек, было многолюдно. Некоторые избиратели изъявили желание проголосовать дома. На улице для жителей шел небольшой концерт. Внутри школы предлагали сделать прививку от гриппа. 

Отметим, что по состоянию на 1 сентября 2019 года численность избирателей в Бугульме составляет 65 465 человек, в селах и деревнях района - 16 442. Есть и те, кто впервые пойдет на выборы. Среди них - 197 сельчан.

Стоит добавить, что 8 сентября в селе Новая Александровка также состоятся дополнительные муниципальные выборы. 65 избирателям, границы домов которых входят в одномандатный избирательный округ № 6,  должны будут избрать местного депутата из трех зарегистрированных.

Фото Вячеслава ДЕМЕНТЬЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5