Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Счетная палата РТ выявила нарушения в Бугульме и районе

Минувший месяц запомнился праздничными и трагическими событиями.

Так, в ноябре отметил свой юбилей лицей № 2, в Карабаше состоялся фестиваль «Сельская мозаика». Торжественно были проведены Дни народного единства, Конституции РТ, сотрудников органов внутренних дел РФ, матери, налоговых органов. Прошли объединённые сессии Советов. В Наратлах сдан в эксплуатацию административно-жилищный комплекс для участкового полиции, в Акбаше - многофункциональный центр, в котором разместились библиотека, клуб и фельдшерско-акушерский пункт. В центральной районной больнице появились молельные комнаты.

Общим горем стала авиакатастрофа в аэропорту Казани…

Очередную планёрку глава муниципального района, мэр города И.Касымов начал с известия о новом руководстве ОАО «Татнефть».

Возглавлявший с 1997 года нефтяную компанию Ш.Тахаутдинов ушёл в отставку. Её генеральным директором назначен Н.Маганов, до этого являвшийся первым заместителем.

Затем И.Касымов прокомментировал итоги работы Счётной палаты РТ, которая выявила нарушения в использовании бюджетных средств в городе и районе за 2011-2012 годы и девять месяцев нынешнего года на общую сумму 116,4 миллиона рублей. При этом выяснилось, что большая часть (89 миллионов рублей) - это результат неверного отнесения расходов по кодам бюджетной классификации и ошибки бухгалтерского учёта, которые допущены исполкомами города и сельских поселений. По итогам проверки восстановлены в бюджет района денежные средства на сумму 93,8 миллиона рублей. В ходе проверки учреждениям, допустившим необоснованное авансирование, сокращено финансирование из местного бюджета.

В материалах Счётной палаты РТ были отмечены факты наличия в районе несанкционированных карьеров, нарушений соблюдения порядка реализации и исполнения муниципального заказа, необоснованного изменения категорий земель сельскохозяйственного назначения.

«К сожалению, не везёт нам на руководителей палаты земельных и имущественных отношений, - признал глава района. - За последние три года уже сменились три руководителя».

На планёрке шёл разговор и о делах на селе. Нынче местным аграриям была оказана материальная поддержка на 90 миллионов рублей. В настоящее время идёт сбор документов по оформлению кредитов. Сейчас необходимо решать проблему увеличения надоев молока. Показатели по ним пока ниже, чем в среднем по республике.

Также на планёрке говорилось о социально-экономических показателях, достигнутых в городе и районе в ноябре нынешнего года. В частности, объём валовой продукции составил 33,1 миллиарда рублей. Все отрасли, кроме транспорта и связи, перевыполнили производственные планы. В настоящее время у нас трудятся 24849 человек. Средняя заработная плата достигла 23850 рублей.

О перспективах развития бугульминского электронасосного завода особо говорилось на встрече Президента РТ Р.Минниханова с руководством инвестиционной группы «Велес Капитал». Присутствовал на ней и глава района, мэр города И.Касымов. Были обсуждены вопросы дальнейшей реализации совместных проектов, а также перспективы развития Бугульмы и района.

Из доклада руководства отдела внутренних дел явствовало, что в ноябре текущего года в полицию поступило свыше 250 заявлений граждан. Произошли два убийства, столько же - грабежей, 18 краж, зарегистрированы два факта мошенничества. За употребление наркотиков привлечены 23 человека, выявлены восемь фактов хранения опасного зелья. Задержаны 54 пьяных водителя за рулём. Произошёл один несчастный случай со смертельным исходом в местном лесничестве.

Зарегистрированы девять пожаров. На одном из них обнаружен труп. За нарушение тишины привлечены к административной ответственности 15 бугульминцев, а 19 родителей были наказаны за то, что их дети находились одни на улице в ночное время. Не обошлось и без ДТП, в одном из которых погибли два пассажира.

Под занавес планёрки глава муниципального района, мэр города И.Касымов нацелил различные службы на текущие дела. В частности, на то, чтобы достойно провести декаду инвалидов, оперативно заниматься очисткой от снега дорог и тротуаров. И красиво оформить родную Бугульму к Новому году.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5