Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Пять случаев бешенства выявлено в Бугульминском районе у животных

Эпизоотическая ситуация по бешенству в Республике Татарстан крайне напряженная. С начала года зафиксировано 295 случаев этим смертельно опасным заболеванием, в 2014 году - в 4 раза меньше. А между тем в сельских поселениях часто людям на глаза попадаются лисы. В Кудашеве однажды в десятом часу вечера я сама заметила довольно...

Эпизоотическая ситуация по бешенству в Республике Татарстан крайне напряженная. С начала года зафиксировано 295 случаев этим смертельно опасным заболеванием, в 2014 году - в 4 раза меньше.

А между тем в сельских поселениях часто людям на глаза попадаются лисы. В Кудашеве однажды в десятом часу вечера я сама заметила довольно крупную лисицу, недалеко от магазина. Она не хотела уступать дорогу выехавшему навстречу автомобилю и потом спокойно побежала вдоль забора в сторону курятника. Также жители деревни видели лисиц около сельской аптеки и на одном из подворий. Одна из них потявкала на прохожего и убежала. Другая умудрилась стащить курицу, а третья запросто «общалась» с кошкой. Такое поведение характерно для заболевших бешенством хищниц. Страшно подумать, скольких домашних животных могут заразить эти рыжие бестии!

- Это природно-очаговое острое инфекционное заболевание вызываемое вирусом, при котором поражается центральная нервная система, заканчивается с летальным исходом. Болеют все виды млекопитающих (и люди тоже!), в первую очередь - плотоядные животные, особенно лисицы, - рассказывает главный врач-эпизоотолог ГБУ «Бугульминское районное государственное ветеринарное объединение» Ренат Ризванов. - Возбудителем бешенства является специфический вирус, содержащийся в слюне больного животного. Первые внешние признаки заболевания проявляются через 10-60 дней после заражения. Однако уже в скрытый период болезни такое животное становится опасным для окружающих.

После скрытого периода изменяется их нрав. Животные с норовом становятся вдруг ласковыми с хозяевами, а обычно спокойные - капризными и недружелюбными. У них появляется светобоязнь, извращённый аппетит, слюнотечение, реже водобоязнь. Собака, например, при буйной форме бешенства срывается с цепи, убегает из дома и нападает на встречных. У животного парализуются отдельные группы мышц и оно погибает на 6-10 день.

Заражение человека происходит при укусе или царапине и проникновении в рану слюны больного животного. Внедрившись через повреждённую кожу, вирус бешенства распространяется по нервным стволам до головного и спинного мозга. Там в основном и происходит размножение и накопление вируса. Затем он проникает в слюнные железы и от больного попадает во внешнюю среду. Вирус в слюне появляется за 10 дней до первых клинических признаков заболевания.

Заразиться бешенством можно и при укусе, нанесённом животным, которое внешне кажется здоровым. В этом случае нужно немедленно обратиться за антирабической помощью в хирургический кабинет поликлиники или приёмный покой ЦРБ. Также поставить в известность ветеринарную службу района.

К сожалению, способы лечения данного заболевания учёные ещё не разработали. В связи с этим необходима профилактика, основным методом которой является вакцинация животных и антирабическая помощь покусанным людям. Данные мероприятия проводятся бесплатно, за счёт бюджета.

Избегайте лишнего соприкосновения с дикими и безнадзорными домашними животными! Своевременно сделанные прививки домашним животным оберегают от заболевания бешенством.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5