Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Праздничные конструкции помогут жителям Бугульмы вернуться в детство

Начальник отдела архитектуры и градостроительства исполнительного комитета района Марсель Каюмов рассказал, как идет подготовка к одному из самых ожидаемых жителями событий года – открытию новогодней елки на центральной площади.

Напомним, что мероприятие намечено на 22 декабря. По словам главного архитектора, в этом году к оформлению, девиз которого - «Площадь глазами ребенка», руководство Бугульмы подошло немного с другого ракурса. Вначале состоялась встреча с подрастающим поколением на молодежном форуме, где со стороны учащихся прозвучали интересные идеии предложения по проведению новогодних праздников. Например, некоторые высказались, что в Бугульме не хватает большого катка, как в крупных городах. Учтя мнение молодежи, его решили залить. Предполагается, что он будет длиной порядка 140 и шириной 15 метров. Располагаться же должен на отрезке улицы Ленина от улицы Гашека до Джалиля. Также на площади планируется установить побольше «лазалок», качелей, снежных скульптур и других подобных увеселительных конструкций.

- Ежегодно проводим конкурс «Новогодняя феерия» среди жители многоквартирных и частных домов, местных предприятий и организаций, управляющих компаний, который позволит дополнительно украсить Бугульму и создать праздничное настроение. Для участия необходимо оформить фасады зданий, прилегающих территорий, запечатлеть работу на фотоаппарат и прислать снимки с описанием на почту управления архитектуры исполнительного комитета района или оставить их в здании городской администрации с пометкой «Новогодняя феерия», - добавил Марсель Каюмов.

Возвращаясь к украшению центральной площади, отметим, что там вновь появятся элементы оформления, которые понравились жителям в прошлые годы. Среди них большая горка, расположенная по определенной траектории. Это позволит увеличить путь скатывания до 50 метров. На прежнем месте возведена новогодняя елка, представляющая из себя 12-метровую конструкцию с вплетенными в нее ветками хвойных деревьев. Ее украсят светодиодным куполом, световыми панно, гирляндами и другими элементами. Перед взором жителей предстанут и снежные скульптуры. Они установлены ближе к Дому правосудия, около сцены (светомузыкальный фонтан). Ближе к Дворцу бракосочетания вырежут из снега массивный игрушечный паровоз.

Некоторые пользователи социальных сетей уже успели оценить с положительной стороны иллюминацию на площади. В дополнение к ней возле елки поставят два торшера высотой по полтора метра и подсветкой. Прогуливаясь под ними, взрослые будут чувствовать себя детьми, находящимися в большой комнате.

Среди тех, кто помогает украсить площадь не только сотрудники местных организаций и предприятий. Вырезает из снега главный символ нового года – свинью, почти четырехметровой высоты – индивидуальный предприниматель из Бавлов Владимир Баширов.

- По роду деятельности занимаюсь созданием произведений искусства. Тружусь в Бугульме уже пятнадцатую зиму. На моем счету более 50 различных снежных и ледяных изваяний. В некоторые годы за зиму делал по пять-шесть фигур, - поделился он. – На днях закончил вырезать изо льда Деда Мороза и Снегурочку в Октябрьском. Теперь занялся работой в вашем городе. Для этого приезжаю сюда каждый день с помощником. Скульптуру выполняем по фигурке из пластилина, которую предварительно согласовал с заказчиком.

Стоит добавить, что новогодние конструкции и снежные произведения в будущем украсят и другие части города. К примеру, вновь установлена елка в парке культуры и отдыха на улице Ленина, который был частично закрыт по причине ремонта входных групп. Двери в парк планируется распахнуть к праздникам. По традиции «вырастут» снежные  изваяния у здания ПТС, Дома техники и в прочих местах. Все это позволит бугульминцам и гостям города усладить взор и проникнуться атмосферой торжества.

 

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5
2
X