Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Подсолнечник – культура морозоустойчивая

Жатва зерновых, бобовых и силосных культур на полях сельхозформирований давно завершена, но уборка урожая на полях района всё ещё продолжается.

- Сегодня на корню стоит подсолнечник, занимая две тысячи двести гектаров плодородной земли, - рассказывает консультант производственного маркентингового отдела управления сельского хозяйства и продовольствия Бугульминского района Дамир Магдеев. - Эту культуру раньше выращивали на корма для общественного животноводства. В сентябре зелёную массу укладывали на зимовку в силосные ямы. Нынче всё по-другому, маслянистое сырьё стало пользоваться спросом на потребительском рынке. Коллектив ООО «Татагро» который год подряд арендует земли в нашем районе, выращивая подсолнечник для отжима. В наших климатических условиях эта культура созревает поздно, поэтому и уборка маслосемян проходит с наступлением первых морозов. Подсолнечник - хладоустойчивый. Как только он созреет до кондиции, окончательно сбросит листву и потеряет лишнюю влагу, выращенный урожай будет собран в кратчайшие дни. Это не брошенные посевы, как многим кажется, а необходимый технический подход.

Для этого у земледельцев на полевом стане в районе села Ефановка в боевой готовности находятся восемь уборочных агрегатов. Имеются три накопителя-бункера ёмкостью по 20 тонн для того, чтобы во время намолота не простаивала техника.

На месте расположения базы в тёплых, уютных вагончиках проживает в ожидании команды мобильная бригада хлеборобов.

Сырьё с полей доставят на переработку в ОАО «Казанский маслоэкстракционный завод». При необходимости временно на хранение подсолнечник могут завести на наш элеватор.

По словам самих аграриев, урожай масленичных культур ожидается около 15 центнеров с гектара. Отсеялись по новой технологии по стерне на полях после убранных зерновых культур, на которых не производилась пахота почвы. Своевременно обработали гербицидами сельхозугодья и провели десикацию подсолнечника - это эффективный приём возделывания культур в условиях повышенного увлажнения.

На следующий год сельхозформирование ООО «Татагро» запланировало засеять две тысячи 200 гектаров земли ячменём и восемь тысяч 500 гектаров рапсом.

В целом в распоряжении земледельцев района - 70 тысяч гектаров пахотной земли, из которых более десяти тысяч уже засеяно озимыми культурами. Весной механизаторам предстоит обработать оставшиеся сельхозугодья, чтобы посеять около 36 тысяч гектаров зерновых, 8 500 - технических и 12 тысяч гектаров кормовых культур.

А сейчас в хозяйствах полным ходом идёт подготовка сельскохозяйственной техники к весенне-полевой кампании.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7