Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

По стопам Сергея Мавроди…

…примерно таков смысл письма, пришедшего в редакцию «Бугульминской газеты» от Нины Сергеевны Старцевой из Старой Письмянки.

 

«Всё началось около двух месяцев назад, когда внук попросил у меня 900 рублей. Тогда я поинтересовалась на что. Он сказал, для школы. Вспомнив поговорку «доверяй, но проверяй», решила позвонить классной руководительнице. Выяснилось, об этом она слышит впервые. В процессе серьёзного разговора, внук сообщил, что сейчас все зарабатывают в Интернете, деньги ему нужны, чтобы сделать взнос для игры «Золотая ветка».

Разобравшись, насколько смогла, в ситуации, поняла - это очередная финансовая пирамида, вроде МММ. Попыталась объяснить внуку, что такие вложения весьма сомнительны. Но он стоял на своём, мол, в нашей стране и даже посёлке все так зарабатывают, сам лично видел. Спустя месяц на «ветку» подсели дочь с зятем. Последний, так вообще ходил по знакомым и приглашал их тоже поучаствовать.

Объяснить близким, что лёгких денег не бывает, никак не могу. На мои доводы и примеры у них железный аргумент - «мы начали по-настоящему зарабатывать, вон посмотри, сколько уже получили».

Эта зараза просто зомбирует людей, дальше будет только хуже! Сейчас - «Золотая ветка», потом что-то вроде детища Мавроди. В конечном счёте не только без денег останутся, но и работать разучатся.

Слава Богу, у нас в стране запретили казино и другие игорные заведения! Неужто нельзя решить и такую проблему? Не понимаю, почему средства массовой информации не разоблачают новые схемы. Если это пришло из Интернета, то наверняка аналогичная ситуация творится в других городах и сёлах», - возмущается пенсионерка, проработавшая школьным учителем более 30 лет.

Перед тем, как объяснить читателям суть происходящего, справедливости ради скажу, что точно такие послания были отправлены в другие районы и области нашей необъятной Родины. Единственное их отличие - авторство. Например, в Уфе - это Зинаида Степанова, на Кубани - Мария Волун, в Агрызском районе - Регина Латыпова, список имён можно продолжить и дальше. Существует ли наша сельчанка, остаётся под вопросом. Ясно одно - проб-лема есть, и о мошенниках нужно рассказать бугульминцам.

Судя по штампу уфимского почтамта, рассылка идёт из Башкортостана. Скорее всего, именно там впервые появилась злополучная «Золотая ветка». Видимо, граждане, пострадавшие от рук аферистов, решили поделиться своим горьким опытом с жителями других городов и предостеречь их.

Суть проекта проста. Регистрируешься на сайте, при помощи электронного кошелька платишь взнос, приглашаешь единомышленников, которые тоже должны внести деньги. Те, в свою очередь, агитируют знакомых. С каждого нового клиента в твой виртуальный карман перечисляется определённый процент. Организаторы системы обещают умопомрачительный заработок в течение нескольких дней. Финансовые средства предполагается выводить через тот же электронный кошелёк.

Те, кто понадеялись оказаться в середине цепочки и хотели разбогатеть за счёт других до момента обрушения пирамиды, здорово поплатились. Внесённая сумма, как и было обещано, ежедневно росла в арифметической прогрессии. Но происходило это лишь на мониторе компьютера. Чтобы получить реальные деньги, нужно было завести свой электронный кошелёк на сайте, созданном мошенниками. При регистрации требовалось указать персональные данные и номер банковской карты. Даже при соблюдении всех правил обналичить удавалось только копейки. Сами понимаете, пострадавшие не только не приумножили свой капитал, но и потеряли его.

На сегодняшний день «Золотая ветка» ещё существует. В Интернете, в частности, социальных сетях идёт открытая пропаганда быстрого заработка. Конечно, встречаются и знакомые с системой граждане, которые оставляют далеко не самые положительные комментарии на страницах «конторы» сети «ВКонтакте».

 

Иван Калашников

Как всегда от делать нечего открываем пирамидки.

Я в них в детском саду наигрался. Выбирайте проекты, которые помогают людям и детям-сиротам!

 

Андрей Петров

Любая финансовая пирамида обречена на крах.

Некоторые из подобных отзывов не только поддерживались здравомыслящими пользователями всемирной паутины, но и подвергались жёстким нападкам со стороны администраторов группы. Лично на мои вопросы, заданные с целью прояснения ситуации, так никто и не ответил.

По словам полицейских, финансовые пирамиды довольно широко распространены в Интернете. Если хорошенько поискать, то можно найти множество проектов, аналогичных «Золотой ветке». Тут главное не спутать с компаниями, занимающимися легальным многоуровневым сетевым маркетингом, которые предлагают реальный товар и услуги. В отличие от них финансовые пирамиды продают «воздух». Наш пример - живое тому доказательство. Платишь, непонятно куда и за что, приглашаешь нескольких друзей и якобы получаешь от этого прибыль. Причиной краха пирамид часто является банальная нехватка вступающих в игру людей, возникающая рано или поздно в городе, стране, мире. Те, кто вносят свой вступительный платёж, но не находят новых членов, остаются ни с чем. Статистика показывает, что количество про-игравших составляет 80-90 процентов от общего числа участников.

В случае с «Золотой веткой» можно разглядеть несколько видов Интернет-мошенничества. Это названная пирамида и выуживание персональных данных, открывающее доступ к банковским счетам. Печально, что граждане в основном воспринимают только те преступления, которые связаны с физическим контактом между злоумышленником и пострадавшим. Интернет-разводы в их представлении лишь баловство, хотя для аферистов это уже давно прибыльный бизнес. Сейчас перечисленные факты проходят по 159 статье Уголовного кодекса России.

- Мошенничеством считается хищение чужого имущества или приобретение права на него путём обмана или злоупотребления доверием. Попавшегося на этом оштрафуют до 120 тысяч рублей либо назначат до года исправительных работ. Можно лишиться свободы и на два года. То же преступление, но совершённое группой лиц по предварительному сговору, карается строже, - комментирует старший инспектор по связям со СМИ отдела внут-ренних дел района Эльвира Нурмухаметова.

Вдобавок к существующей статье УК РФ Министерство финансов РФ планирует ввести уголовную ответственность конкретно за создание пирамид. Подготовленный законопроект официально закрепляет сам термин «финансовая пирамида», под которым подразумеваются юридическое лицо или объединение физических лиц, систематически привлекающих денежные средства граждан путём обещания имущественной выгоды. Организаторов предлагается наказывать штрафом до миллиона рублей или в размере заработной платы на период до двух лет либо принудительными работами на срок до четырёх лет или лишением свободы на четыре года.

Могут поплатиться и обычные участники подобных игр. Новый законопроект введёт административную ответственность за распространение информации о деятельности, содержащей признаки поощрения, или призыв к участию в пирамиде. В этом случае граждан могут оштрафовать на сумму до 50 тысяч рублей. В общем, любители финансовых игр не только потеряют свои деньги, но и будут наказаны.

Пока законопроект не вступил в законную силу создатели финансовых пирамид чувствуют себя вполне комфортно. Да и найти злоумышленников в Интернете не так-то просто. В этих условиях главное - вовремя распознать мошенничество, поняв, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5