Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Педагоги лицея № 2 стали победителями Всероссийского конкурса «Учитель будущего»

В Санкт-Петербурге вчера завершился финал профессионального конкурса «Учитель будущего» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». 30 команд педагогов стали победителями.

Конкурс проводится при поддержке Министерства просвещения РФ. Оргкомитет проекта возглавляет заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова.

Всероссийский конкурс направлен на поддержку и продвижение команд учителей, которые умеют работать сообща и готовы применять современные практики в своей работе.

- Прошедшие дни показали, что все финалисты – настоящие профессионалы своего дела. Победители, а это 30 команд, представляют 19 регионов России и все федеральные округа, – сказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

На торжественной церемонии награждения был зачитан приветственный адрес участникам и организаторам финала профессионального конкурса «Учитель будущего» от Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой.

В число победителей конкурса вошли две команды из Республики Татарстан:

•         МБОУ лицей №2 Бугульминского муниципального района РТ, г. Бугульма (Дубровина Елена Васильевна, Бронникова Наталья Владимировна, Черникова Ирина Сергеевна)

•         ГАОУ «Школа Иннополис», г. Иннополис (Владыкина Мария Андреевна, Сагитова Айсылу Фатиховна, Шакирзянов Дмитрий Сергеевич).

 

- Я считаю, что участие в этом конкурсе позволило мне эффективнее определять планировать и реализовывать образовательные задачи, причём реализовывать их, используя новые для меня форматы деятельности: командная работа, реализация совместных проектов, организация профессиональной дискуссионной деятельности. Кроме того, участие в конкурсе позволило мне увидеть и раскрыть новые личностные и профессиональные качества моих коллег-соратников по команде, что обогатило мой педагогический арсенал новыми идеями, приемами и методами работы. Бесценный опыт, когда ты можешь сравнивать свои подходы с подходами своих коллег, и находить в них как общее, так и уникальное, – рассказала Наталья Бронникова.

– В первую очередь, конкурс поспособствовал профессиональному уровню моего развития средствами профессионального сотрудничества, а также участие в этом конкурсе позволило мобилизовать наши внутренние ресурсы как команды для развития нашего лицея. Педагогу никогда нельзя останавливаться в своём профессиональном развитии. И участие в данном конкурсе «Учитель будущего» – это именно тот формат, который позволит по-новому взглянуть на свою деятельность, развить важные и нужные каждому современному педагогу личностные и профессиональные качества. Поэтому, Смелее! Дерзайте! Вперёд к победе!

 

По словам Ирины Черниковой, главная ценность конкурса «Учитель будущего» в ощущении причастности к развитию образования в стране, регионе, городе, школе.

- Это дорогого стоит. Считаю, что нет предела совершенствованию и для меня намечена новая точка роста.

 

Елена Дубровина считает, что конкурс «Учитель будущего» в первую очередь – профессионально-личностное развитие, обмен опытом с целью поиска и систематизации наиболее эффективных способов работы, внедрения их в свою практику, развитие дружеских взаимосвязей с целью профессионального сотрудничества.

 

- Для меня открылись новые грани профессиональных возможностей и возможностей моих коллег. Это помогло выстроить по-новому индивидуальную траекторию профессионального развития, – отмечает Елена. –  А если вы еще только думаете – принимать ли участие в проектах президентской платформы «Россия – страна возможностей», думать не надо! Однозначно дерзайте! Здесь окунетесь в праздничную атмосферу. Это лучшая возможность получить ориентирование на инновации и познакомиться с идеями своих коллег в масштабе всей страны. Спасибо организаторам, что придумали и провели конкурс такого масштаба!

 

В первый день после церемонии открытия финалисты посетили конференцию с губернатором Кировской области, председателем комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Образование» Игорем Васильевым. Участники обсудили проблему дефицита педагогических кадров, поговорили об инструментах привлечения молодежи в профессию и подискутировали о будущем учительской специальности. В этот же день перед участниками с вводной лекцией выступила Директор института педагогики СПбГУ, профессор, д.п.н, член-корреспондент РАО Елена Казакова.

Во второй и третий дни финала учителя провели междисциплинарные открытые уроки в ведущих образовательных учреждениях Санкт-Петербурга. Каждая команда педагогов продемонстрировала умение выходить за рамки академического формата урока и создавать яркие межпредметные связи, позволяющие ученикам усвоить материал комплексно. 

В эти же дни параллельно команды финалистов представляли в формате открытой конференции свои методические проекты и разработки в сфере школьного образования.

Особенность профессионального конкурса «Учитель будущего» не только в том, что педагоги соревнуются в командах, но и в постпроектном сопровождении. По итогам будет сформировано сообщество «учителей будущего» из числа победителей, полуфиналистов и финалистов конкурса. Члены сообщества получат возможность поработать с наставниками из числа популяризаторов науки, руководителей и методистов ведущих образовательных учреждений России, смогут принять участие в образовательных мероприятиях на базе Мастерской управления «Сенеж» – образовательного центра АНО «Россия – страна возможностей», а также в ключевых событиях сферы образования.

Победители конкурса «Учитель будущего» уже весной текущего года станут участниками образовательной программы Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

 

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» – была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5