Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Опыт бугульминских педагогов должен работать на республику

«Грамотное руководство управления образованием, сильный методический центр и профессиональный директорский корпус - вот три составляющие качественного образования в Бугульме. Поэтому мы собрались именно здесь», - сказал на совещании, прошедшем в рамках республиканской педагогической конференции, министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов. Заместители руководителей управлений образованием по воспитательной работе, кураторы детского...

«Грамотное руководство управления образованием, сильный методический центр и профессиональный директорский корпус - вот три составляющие качественного образования в Бугульме. Поэтому мы собрались именно здесь», - сказал на совещании, прошедшем в рамках республиканской педагогической конференции, министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов.
Заместители руководителей управлений образованием по воспитательной работе, кураторы детского движения, методисты по спортивно-массовой работе, а также представители психолого-педагогических служб и директора базовых школ Татарстана ознакомились с опытом работы лучших школ нашего района и наметили планы на будущее. Для участников мероприятия в Бугульме были подготовлены тематические презентационные площадки.
У каждого педагога нынче свои ориентиры. В гимназии № 7 они побывали на директорском уроке. Это инновационное учебное заведение - «Школа творческой самореализации». На сколько гимназисты самореализованы, участники педконференции оценили в закулисье.
- Увидев, как образовательные учреждения Бугульмы ориентированы на личностное раскрытие ученика, сама вдохновилась на высокие свершения, - поделилась своими впечатлениями заместитель директора по воспитательной работе из Болгар Ольга Бурмистрова.
Участники совещания также посетили школу № 3 с углублённым изучением отдельных предметов. Она является победителем всероссийского конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Здесь провели экспресс-обзор на тему «Система работы по формированию культуры здоровья». А в школе № 6, которая прославилась своими медалистами не только в масштабах республики и страны, но и за её пределами, обсудили ключевые направления реализации стратегии развития и воспитания обучающихся.
Первый день секционной работы завершился пленарным заседанием, которое прошло в зале торжеств Дворца бракосочетания.
Говорили педагоги и о системо-образующих подходах к реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Потом они посетили детские сады № 28 «Сказка», № 35 «Дельфин», № 24 «Тургай» и прогимназию № 14 «Журавушка». А на центральной площади города для них организовали выставку достижений образовательных учреждений района.
На пленарном заседании, которое состоялось в Доме техники, Энгель Фаттахов высоко оценил системный подход бугульминских педагогов к образовательному процессу. Глава района, мэр города Бугульмы Линар Закиров поделился успехами и достижениями наших учителей.
- Образование в Бугульме всегда было в приоритете, - сказал он.
- В школах трудятся инициативные, творческие учителя и клас-сные руководители, которые владеют новейшими методиками и технологиями подготовки школьников к жизни. Все учреждения отремонтированы и оснащены высокотехнологичным оборудованием. Предметные кабинеты и лаборатории, спортивные залы и площадки, столовые, библиотеки отвечают современным требованиям.
Достижения бугульминских педагогов отмечены на высоком республиканском уровне. В Год физики и математики лицей № 2 и средняя школа № 6 названы лучшими образовательными учреждениями. По количеству победителей и призёров олимпиад Бугульма лидирует среди муниципальных районов Татарстана, ежегодно занимает высокие рейтинговые позиции по результатам ЕГЭ.
В завершение министр образования и науки РТ также обратил внимание участников совещания на президентскую программу по укреплению материально-технической базы школ. 2016-й - последний год проведения капремонта учреждений.
- Мы должны гарантировать каждому ребёнку высокое качество образования независимо от того, где он проживает, - сказал Энгель Фаттахов. - Опыт бугульминских педагогов должен работать на благо районов республики.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7