Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Опознанные летающие объекты над Бугульмой

Бугульминцы заподозрили неладное. В ночном небе стали появляться самолёты, причём, в большом количестве. Некоторые, подозрительно вглядываясь в синеву, то и дело видят в планирующих объектах скрытую угрозу.

Всё это перерастает в бурные обсуждения в социальных сетях. Одни местные жители предполагают, что это самолёты-шпионы, изучающие здешние строения и ландшафт. Другие, с перепугу, узнают в них боевые истребители. А третьи не спешат переубеждать собеседников и откровенно подтрунивают над ними.

Естественно, зная сложившуюся ситуацию в Украине, можно легко впасть в заблуждение. Только вот сразу верить шутникам и принимать надуманное за действительное не стоит.

- Небольшие самолёты, которые в небе то и дело видят горожане, являются учебными. Это проходят практику будущие пилоты из Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации. Полёты питерских учащихся с аэропорта «Бугульма» осуществляются уже третий год. Выбран он не случайно, ведь для таких целей подходит, как нельзя лучше: самый благоприятный среди аналоговых, имеет развитую инфраструктуру, - рассказал заместитель генерального директора аэропорта Николай Сычёв.

Во время обучения студенты проживают и питаются тут же, в гостинице. Практику проходят на самолётах «Цессна-172». Их специально транспортировало в город руководство университета. Кстати, они действительно небольшого размера, размах крыла составляет порядка 11 метров, вместимость - всего несколько человек. Из-за своей простоты и надёжности они стали одними из самых популярных самолётов для обучения начинающих лётчиков.

Среди студентов Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации, которые бороздят просторы воздушного пространства района, есть и бугульминцы.

- Прошлой весной налетал в Бугульме 60 часов. До этого 40 - в Череповце, ещё предстоит 50 часов в аэропорту Нижнекамска «Бегишево». Эта практика в нашем учебном учреждении начинается со второго курса. Вначале садимся за штурвал «Цессны», а выпускаться будем на двухдвигательном «Даймонд-42». Вместе с тем, проходим тренажёрную подготовку на «Боинги», - поделился студент Илья Шабалин. - Вспоминаю, как после теоретических занятий приехал в родной город на первую практику. Конечно же, нервничал, но вот страха не было. На него не оставалось времени. Не до того. Нужно следить за угловым движением, курсом, уклонением, сносом, креном, скольжением, высотой, оборотами двигателя. Всегда знать, где находишься и куда летишь. Также нужно не забывать периодически проверять остаток топлива, выполнять расчёты скорости ветра, сверять расположение судна по карте, вести переговоры с диспетчерами и экипажем, визуально проверять воздушное пространство на предмет самолётов и птиц, внимательно слушать, где находятся прочие самолёты, проверять температуры топлива, масел и многое другое. Звучит сложно, но для нас это всё равно, что ложкой суп есть.

Бугульминское небо бороздили по разным схемам и маршрутам. Летали по кругу, отрабатывая взлёт и посадку, осваивали пилотажные элементы в определённой зоне либо двигались по заданной траектории.

Бывший командир воздушного судна Як-40, а ныне художник и преподаватель будущих пилотов в кадетской школе-интернате, где создана пилотная площадка профориентации учащихся в рамках реализации республиканского проекта «Страна Авиация», Яков Лукьяненко, знает об учебных полётах не понаслышке и удивляется тревоге бугульминцев:

- Местных жителей не должно пугать то, что «Цессна» по каким-либо причинам может упасть в населённом пункте. Во-первых, рядом с начинающим лётчиком всегда сидит опытный инструктор. Он всегда зорко следит за действиями практиканта и, если что, возьмёт штурвал в свои руки. Во-вторых, самолёты тщательно проверяются перед вылетом. А, в-третьих, в городской черте они обычно не летают, это просто так кажется со стороны. У них есть схема движения, которой придерживаются. На крайний случай предусмотрены площадки для экстренных посадок.

Вот и думается, откуда у бугульминцев появилась привычка постоянно себя накручивать почём зря, не разобравшись в ситуации, непонятно. Такое чувство, что других хлопот в повседневной жизни мало. Берегите нервы и будьте здоровы.

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7