Обучение татарскому языку: стандарты, технологии, качество
Формы и методы использования современных информационных технологий на уроках татарского языка и литературы, обеспечивающие освоение новых образовательных стандартов, обсудили педагоги на межрегиональном семинаре в гимназии № 7.
В нём приняли участие заместители директоров школ города и района по учебной работе, а также педагоги из соседних регионов России. Перед собравшимися выступили директор гимназии № 7 Анатолий Шалев, который рассказал об инновационных направлениях развития учебного учреждения. В докладе его заместителя по вопросам национального воспитания Гульсирин Халиуллиной прозвучала информация о том, что педагоги активно используют на уроках татарского языка и литературы видеоматериалы, виртуальную библиотеку, медийные учебники, интерактивную доску.
- Применение этих и других информационных технологий позволяет учителям создавать свои иллюстрированные презентации, тренажёры, тесты, кроссворды, медиапроекты, - сказала она.
По словам заместителя начальника управления образованием Фавзии Махмутовой, семинар был организован в рамках соглашения о сотрудничестве управления образованием исполкома Бугульминского муниципального района с отделами образования Асекеевского района (Оренбургская область) и Бижбулякского района (Рес-публика Башкортостан).
После официальной части прошли открытые уроки по татарскому языку и литературе (опытом работы поделились преподаватели гимназии № 7) и круглый стол на тему «Инновационные подходы к развитию национального образования». Мастер-классы по обучению школьников татарскому языку провели преподаватель Кунакуловской сельской школы (Бижбулякский район, РБ) - победитель конкурса «Учитель года-2014» Ильгиз Файзуллин (на фото) и учитель из Старомукменевской школы Асекеевского района (Оренбургская область) Равиля Садыкова.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Все важные новости города и района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»