Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Обновятся дома в Бугульме и засверкают улицы на селе

В нашем районе набирает обороты реализация республиканских программ по строительству и капитальному ремонту социально-значимых объектов. - Прежде всего, в этом году подрядным организациям предстоит обновить 74 многоквартирных жилых дома, - поведал заместитель руководителя исполкома по инфраструктурному развитию Вахит Гарафутдинов. - Работы на объектах начались. Сейчас преимущественно идёт замена кровли. И...

В нашем районе набирает обороты реализация республиканских программ по строительству и капитальному ремонту социально-значимых объектов.

- Прежде всего, в этом году подрядным организациям предстоит обновить 74 многоквартирных жилых дома, - поведал заместитель руководителя исполкома по инфраструктурному развитию Вахит Гарафутдинов. - Работы на объектах начались. Сейчас преимущественно идёт замена кровли. И довольно активно. Например, коллектив строителей ООО СК «Арида» к этому дню выполнил план-задание на 75 процентов. По нарастающей ведут реконструкцию крыши Новоалександровской общеобразовательной школы и специалисты ООО «Жилсервис». Кое-где подрядчики приступили к обновлению инженерных сетей. Капитальный ремонт проводится для улучшения условий проживания собственников жилья, модернизации технического состояния зданий и объектов соцкультбыта. Из 32 республиканских программ наш район принимает участие в 26. На их реализацию правительство выделило чуть более 190 миллионов рублей. Срок завершения работ по всем программам президентом Татарстана Рустамом Миннихановым обозначен на август текущего года.

Нынче предстоит произвести ремонт в Зеленорощинском, Сокольском, Восточном, Карабашском учебных заведениях, а также в Сокольской специализированной школе-интернате. Доступную среду необходимо оборудовать ещё в нескольких СОШ, вошедших в программу капремонта.

На этот год запланировано ввести в эксплуатацию 40 тысяч квадратных метров жилья. Новоселье справят многодетные семьи, дети-сироты, переселенцы из ветхих домов, ветераны войны и труженики тыла, участники социальной ипотеки и другие слои населения.

По программе агропромышленного комплекса для молодых семей построят жильё в Ключах, Наратлах и Карабаше. В городе продолжается возведение многоэтажек: на улице Циолковского идёт кладка 50-квартирного дома, на улицах Кольцова и Сельхозтехника - 36 и 38-квартирных корпусов соответственно. На улице Энгельса начато строительство 30-квартирного дома и продолжается возведение трёх 18-квартирных зданий на улице Герцена.

По новой республиканской программе обустройства водоохранных зон центральный водоём Бугульмы будет приведён в нормативное состояние. Для её реализации правительство РТ выделило 40 миллионов рублей. Сейчас архитектурный отдел города занят проектированием объекта и после согласования со специалистами и руководством муниципалитета начнётся реконструкция территории вокруг водной глади.

Продолжатся работы по программе парков и скверов. Одна из поставленных задач - завершение реконструкции зелёной зоны на улице Красноармейской.

Детвора получит в подарок две спортплощадки - их установят на территориях среднеобразовательной школы № 6 и Карабашской СОШ № 2. Во дворах на улицах Гафиатуллина, 21 и Алиша, 14, в посёлке Прогресс и селе Малая Бугульма планируется возвести тренажёрные комплексы. Нынче правительство Татарстана выделило более четырёх миллионов рублей и на капремонт подросткового клуба «Миллениум». Здесь подрядчики обновят кровлю, фасад здания, заменят окна, произведут внутреннюю отделку помещений.

На реконструкцию плавательного бассейна в лицее № 2, которая ведётся в эти дни коллективом ПСБ-2, поступят дополнительные средства. Сейчас строители заняты внутренней отделкой спортсооружения. Так что в этом году он будет функционировать, и ребята смогут получать долгожданные занятия по плаванию.

По программе дорожных работ предстоит освоить 50 миллионов рублей на асфальтовое покрытие в городе и районе. Ещё 30 миллионов рублей вложатся в щебёночное автополотно. На приведение дворов в нормативное состояние из муниципального дорожного фонда выделено финансирование на сумму 13,5 миллиона рублей.

В этом году завершатся работы по замене водовода в Андреевке и начнутся в населённых пунктах Карабашского, Берёзовского и Наратлинского сельских поселений. Кстати, в Наратлах и Кудашеве произведут замену котлов на некоторых объектах соцкультбыта.

Сегодня на селе ещё имеется потребность в модульных фельдшерско-акушерских пунктах. Нынче они будут возведены в Ефановке и Зелёной Роще. Ремонт ФАПа ожидается в Чиркове. В некоторых фельдшерских пунктах района произойдёт насыщение отдельным медицинским оборудованием.

В деревне Батыр построят новый клуб на 50 посадочных мест, но без ФАПа. Приобретут новый облик Дома культуры в Малой Бугульме, Вязовке, Петровке, а также административные здания Подгорненского и Берёзовского сельских поселений.

По линии Министерства сельского хозяйства РТ начнётся строительство сенажных траншей в ООО «Колос» и имени Мусы Джалиля. Также кудашевцы получили возможность капитально отремонтировать коровник.

По программе капремонта руководство Татарстана выделило нашему району восемь миллионов рублей на улучшение уличного освещения в сельских поселениях. Работы будут выполнены в Карабаше, Малой Бугульме, Старом Исакове, в деревнях Иркен, Забугоровке, Покровке.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5