Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Обещанного три года ждут

Местные жители из числа «народных контролёров» не снижают активности отправки обращений на портал госуслуг РТ. Только в прошлом месяце от них поступило 152 заявки. На середину августа чуть более двух третей из них решена. Самыми наболевшими вопросами летних дней по-прежнему остаются неудовлетворительное состояние дорог и тротуаров, покос газонов, спил аварийных...

Местные жители из числа «народных контролёров» не снижают активности отправки обращений на портал госуслуг РТ. Только в прошлом месяце от них поступило 152 заявки. На середину августа чуть более двух третей из них решена.

Самыми наболевшими вопросами летних дней по-прежнему остаются неудовлетворительное состояние дорог и тротуаров, покос газонов, спил аварийных деревьев и окультуривание крон здоровых исполинов, открытые канализационные люки, благоустройство детских площадок, несвоевременный вывоз мусора, несанкционированные свалки, бродячие животные. На сей раз к этим проблемам прибавились жалобы на содержание остановок.

Если проследить за выполнением отдельных обращений, то эффективнее всего организовывались работы по скосу травы и приведению люков в нормативное состояние. По остальным направлениям граждане чаще получали ответы объяснительного характера. Ими довольствовались и бугульминцы, желающие увидеть возле дома современные детские площадки.

- У нас хороший, большой двор, но качели и горка стоят очень старые. Они опасны для ребят. Очень хочется, чтобы обратили на это внимание и приняли меры, - написала Ирина З., проживающая на улице Гафиатуллина, 20.

На следующий день женщине пришёл ответ из исполкома района:

- Желающих обустроить свой двор гораздо больше по сравнению с возможностями городского бюджета и средствами управляющих компаний. К тому же необходимо учесть, что оборудование для детской площадки должно быть сертифицировано и отвечать требованиям безопасности. Как правило, оно дорогостоящее. Для жителей будет экономичнее поставить одну хорошую площадку на 1-2 квартала. Уже третий год подряд за счёт средств, выделяемых из республиканского и местного бюджетов, в городе продолжается работа по строительству спортивных и детских площадок. В парке на улице Красноармейской, на территории школы № 3, расположенных недалеко от Вашего дома, есть современные конструкции. Если же следовать букве закона, то в обязанности управляющей организации входит только проведение ремонта и окрашивание отдельных элементов уже существующих детских площадок. Однако по возможности управляющие компании оказывают помощь - завозят чернозём, выделяют рабочих. В Совете муниципальных образований РТ подвели итоги республиканского конкурса «Лучшее территориальное общественное самоуправление» за 2016 год. В числе победителей есть три ТОСа из Бугульмы, выигравшие грант в 756 000 рублей. Они приняли решение направить деньги на закупку детского оборудования. Есть дворы, жители которых самостоятельно благоустраивают свои придомовые территории, и Ваш двор - не исключение. Гражданам необходимо научиться сообща решать вопросы по содержанию своего дома и двора.

Порой для решения заявок из «Народного контроля» требуется пару лет. Так вышло и с некоторыми июльскими обращениями. Например, до сентября 2019 года придётся ждать ямочного ремонта проезжей части на въезде в Исаково, установки знаков «Место автобусной остановки» на перекрёстке улиц Гафиатуллина и Якупова, а нормальной дороги на улице Чапаева в Карабаше и вовсе до 2020 года. Жалобы из статуса «запланировано», судя по комментариям, больше всего раздражают жителей.

- Самопроизвольно течёт вода из колонки на пересечении улиц Матросова и Тургенева. Неоднократно сообщали об этом в «Бугульма - Водоканал». Реакции никакой, - посетовал Владимир Ч. После того, как течь устранили, мужчина вновь написал:

- Отключили совсем. Людям негде набирать воду. В основном в этом микрорайоне проживают больные пенсионеры. Как быть?

Ответственные лица пообещали, что колонка должна заработать ближе к середине сентября.

* Обращения из «Народного контроля» опубликованы с изменением грамматики авторов.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото с портала госуслуг РТ

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5