Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

О тишине, безнадзорности и ложных вызовах в Бугульме

В последнюю пятницу уходящего года на планёрке у главы муниципального района, мэра города И.Касымова подвели итоги работы за декабрь.

Вначале И.Касымов проинформировал о кадровых назначениях. Так, руководителем аппарата Совета муниципального района стал И.Газиев, трудившийся в последнее время на БЭНЗе директором по работе с государственными и общественными организациями, а начальником следственного изолятора № 3 - В.Куклин, занимавший должность начальника мензелинского СИЗО-4.

Далее вспомнили наиболее важные мероприятия прошедшего месяца: празднование Международного дня инвалида, 50-летия республиканских студенческих отрядов, 20-летия Конституции РФ, 225-летия Наратлов, Дня энергетиков, а также озвучили предстоящие. Среди них - Рождество Христово, Дни работников прокуратуры РФ, российской печати, студентов.

Затем перешли к городским делам. Заместитель руководителя райисполкома по экономическим вопросам М.Булгаков осветил вопросы, касающиеся развития района: валовой объём продукции достиг 33,1 миллиарда рублей, что на 9 процентов превышает прошлогодний уровень. Хороший рост показали промышленность, геология, наука, агромпромышленный комплекс. На крупных и средних предприятиях работают 24805 человек, средняя зарплата составила 24131 рубль. На малых предприятиях трудятся 6623 человека, средняя зарплата - 16900 рублей.

Об оперативной обстановке доложила заместитель начальника ОВД В.Усачёва. По её данным, за неполный месяц зарегистрировано 278 заявлений и сообщений граждан о нарушениях и преступлениях. В их числе - три убийства (раскрыты), одно покушение на убийство, два грабежа, 15 краж, два угона автомобилей (задержаны жители Уфы и Курганской области). Один бугульминец попался на удочку телефонных мошенников, перечислив некоторую сумму на указанный номер, двум другим землякам удалось-таки избежать происков аферистов. Однако четверым горожанам не достало осторожности, и они по Интернету через сайт выложили проходимцам деньги за мнимое трудоустройство.

Кроме того, в декабре зафиксированы шесть фактов незаконного хранения наркотиков, 12 - употребления зелья, закрыты наркопритон и два салона игровых автоматов. В рамках операции «Алкоголь» выявлено два случая продажи пива несовершеннолетним, девять - перевозки алкогольной продукции из Казахстана (изъято более 5 тысяч бутылок водки и коньяка), а также несколько нарушений в части продажи горячительных напитков после 22 часов. Составлено восемь протоколов на родителей, чьи дети находились на улице в ночное время без сопровождения взрослых, 12 - за несоблюдение тишины в ночное время. Сотрудники ГИБДД задержали 43 водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения.

Начальник ПЧ-64 Ю.Костин сообщил о том, что огнеборцы выезжали на шесть пожаров, 14 раз - на ДТП, три раза - на возгорание мусора, два - по поводу коротких замыканий электропроводки.17 вызовов оказались ложными.

По данным заместителя директора центра занятости населения Н.Здобновой, на сегодня безработными числятся 393 человека, в то же время на предприятиях города имеются 522 вакансии. Уровень безработицы составил 0,71 процента от численности экономически активного населения, что ниже, чем у соседей и в среднем по республике.

Выступивший далее главный санитарный врач района М.Рахимов отметил стабильность санитарной обстановки. Рост «простудных» заболеваний - 14 процентов, что не превышает средний многолетний уровень. Гриппа нет. Обратил внимание на низкий уровень вакцинации населения - 79 процентов от плана (привиты должны быть 29 тысяч бугульминцев). Случилось 11 отравлений химическими веществами, из них 3 - алкоголем (два со смертельным исходом), а также наркотиками и угарным газом (четверо погибли). С реализации из торговых точек сняты 33 партии продовольствия, наложено 24 штрафа.

На планёрке также говорилось об отдыхе детей в зимние каникулы, работе пришкольных оздоровительных лагерей, мерах по сокращению задолженности населения за ЖКУ, работе общественного транспорта и дорожных служб по очистке города от снега, развитии в районе семейных ферм.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7